Лес Онлайн » Новости

На севере Бурятии горит лес

Лес Онлайн Лес Онлайн14 августа 2018 г., 8:38

В связи с установлением третьего класса пожарной опасности в Республике Бурятия Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в лесах при сборе дикоросов. В лесу запрещено бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); разводить костры, употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, выполнять работы с открытым огнем на торфяниках. 

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. 

За прошедшие сутки в Бурятии было обнаружено 3 лесных пожара на территории Иволгинского, Северо-Байкальского и Тарбагатайского районов. Очаги в Иволгинском и Тарбагатайском районах были оперативно ликвидированы лесной охраной до конца суток. По предварительной информации оба очага возникли в результате неосторожного обращения с огнем местными жителями. 

В Северо-Байкальском районе очаг продолжает действовать. Он возник в труднодоступной местности, в связи с этим на место возгорания направлено 8 пожарных-парашютистов Забайкальской базы авиационной охраны лесов. В случае необходимости группировка будет наращиваться. На конец суток площадь очага составляет менее 1 га, сообщает РАЛХ. 

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Источник: baikal-daily.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 23

Печать