Лес Онлайн » Новости

Продажи бумаги для гофрирования в России в 2013-2017 годы выросли на 20,2%

Лес Онлайн Лес Онлайн14 августа 2018 г., 10:03

По данным «Анализа рынка бумаги для гофрирования в России», подготовленного BusinesStat в 2018 году, в 2013-2017 годы ее продажи в стране демонстрировали ежегодный прирост. Так как отечественное производство вносит наибольший вклад в предложение данной продукции на рынке, динамика внутренних продаж напрямую связана с изменениями объемов российского выпуска. В целом за исследуемый период продажи бумаги для гофрирования выросли на 20,2%: с 1,3 до 1,5 млн т.

Увеличение продаж бумаги для гофрирования определяется устойчивым спросом со стороны производителей гофрированного картона и гофроупаковки. Производство гофроупаковки – один из немногих секторов целлюлозно-бумажной промышленности, который не ориентирован на экспорт (этот продукт дорого возить на расстояния более 500 км), и он успешно развивается.

Производители работают над созданием новых разновидностей бумаги для гофрирования, обладающей улучшенными характеристиками. Например, материал с повышенной влагостойкостью находит применение в производстве гофрокартона, служащего основой для упаковки пищевых продуктов, способной долго храниться в холодильных камерах в условиях повышенной влажности, выдерживающей многократные резкие перепады температур и служащей для фасовки горячих блюд. Также высококачественная бумага для гофрирования с улучшенными эстетическими характеристиками используется для выпуска двухслойного гофрокартона, применяемого при создании подарочной и презентационной упаковки (для парфюмерии и косметики, продуктов питания, игрушек, бижутерии и аксессуаров).

По прогнозам BusinesStat, в 2018-2022 годы ожидается уверенный рост продаж бумаги для гофрирования темпами 5,1-5,9% в год. В 2022 году показатель составит 2,0 млн т, что превысит значение 2017 года на 30,8%.

Источник: rbc
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 21

Печать