Лес Онлайн » Новости

Газетная бумага из России подорожала на треть

Лес Онлайн Лес Онлайн16 августа 2018 г., 5:04

 

Спрос на газетную бумагу из России на мировом рынке в разных странах в настоящее время неоднороден. Страны Европы, некогда выступающие традиционными покупателями отечественной газетной бумаги, резко сократили импорт, а вот такие страны, как Индия, Турция и др., напротив, резко увеличили объемы закупок. Неоднородна за последние десять лет и динамика по отгрузкам газетной бумаги из России.

Так после сокращений уровня поставок в 2013 году на 17%, экспорт газетной бумаги начал расти. Это было вызвано в первую очередь увеличением спроса на данную бумажную продукцию со стороны издательств таких стран, как Индия и Турция. Однако в 2016 году отгрузки газетной бумаги вновь упали на 12%, после чего в следующем 2017 году поставки опять показали рост на уровне 6%. В I полугодии 2018 года российские предприятия отгрузили внешнеторговым партнерам около 541,5 тыс. тонн газетной бумаги, что на 0,6% меньше, чем год назад за такой же период. Таким образом, существенных изменений по объемам поставок газетной бумаги в сравнении с прошлым годом – не отмечено.

За период с начала года по состоянию на июнь 2018 г. газетная бумага из России выросла в цене почти на 27%, что позволило увеличить стоимость поставок. Российские предприятия в I полугодии 2018 года получили валютную выручку от реализации газетной бумаги на мировом рынке на сумму 278,1 млн. долл., что на 25% больше, чем год назад за такой же период. Доля экспорта газетной бумаги в стоимостном выражении составила 4% в совокупной валютной выручке лесной промышленности по итогам полугодя 2018 г.

По состоянию на июнь 2018 года среднестатистические цены на отечественную газетную бумагу, реализуемую на внешнем рынке, соответствовала уровню 541,5 $/тонн, минус 2% к предыдущему месяцу.

Источник: ФТС

Е. Дмитриева

 

© http://www.lesonline.ru/analitic/

https://www.lesonline.ru/n/5BA38
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 71

Печать