Лес Онлайн » Новости

Отгрузки распиленной древесины из России выросли на 3%

Лес Онлайн Лес Онлайн16 августа 2018 г., 5:32

Экспорт лесоматериалов необработанных (код ТН ВЭД 4407) из России растет высокими темпами. Объемы поставок растут ежегодно вот уже на протяжении последних 15-ти лет. Падение поставок распиленной древесины из России было зафиксировано лишь в 2008 году. Последние три года экспортные поставки российских пиломатериалов увеличивались по 11% каждый год. По итогам I полугодия 2018 года из России, согласно информации ФТС, было вывезено около 9387 тыс. тонн необработанных лесоматериалов, что 3% больше в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Традиционным лидером по импорту российских пиломатериалов выступает Китай.  Основные поставки распиленной древесины из России осуществляются в Китай – на долю КНР в настоящее время приходится почти 60% физических объемов российского экспорта пиломатериалов.

Вторым крупным импортером российских пиломатериалов выступает Узбекистан. Значительные поставки распиленной древесины из России поступают и на рынки Египта. В список ведущих стран, импортирующих пиломатериалы из России, входят также такие страны, как Япония и Азербайджан.

Внешнеторговые цены на поставки пиломатериалов в отчетном квартале выросли незначительно. В июне 2018 года среднестатистические цены экспорта отечественных пиломатериалов составили 231,2 $/тонну. За период с начала года цены упали на 1%.

При этом стоимость от реализации пиломатериалов из России на внешних рынках по итогам I полугодия 2018 года относительно такого же периода 2017 года увеличена на 16% и составляет 2214,6 млн. долл. Важно отметить, что валютная выручка экспорта пиломатериалов в настоящее время составляет треть всей совокупной стоимости экспортных поставок лесной промышленности за рассматриваемый период, точнее 33%.

 

Источник: ФТС

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

https://www.lesonline.ru/n/5BA3B
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 63

Печать