Лес Онлайн » Новости

Экспорт круглого леса падает второй год

Лес Онлайн Лес Онлайн16 августа 2018 г., 5:35

Объемы экспортных поставок круглого леса из России падают второй год подряд. Так в 2017 году поставки упали на 3%. По итогам полугодия 2018 года вновь прослеживается отрицательная динамика – отгрузки снижены в сравнении в полугодием 2017 года на 4%. Экспорт лесоматериалов необработанных (код ТН ВЭД 4403) в натуральном выражении по итогам полугодия 2018 года согласно статистике ФТС РФ составил 8844,6 тыс. м3.

Ведущим импортером пиловочника из России выступает Китай – на рынки Поднебесной уходит почти половина всех грузопотоков круглого леса. В 2017 году доля экспортных поставок необработанных лесоматериалов в КНР составила 53% от совокупного объема российского экспорта данной товарной группы. Лидером по объемам поставок необработанной древесины в КНР в настоящее время выступает Хабаровский край.

У России также давнишние внешнеторговые связи с Финляндией. Примерно две трети российского экспорта круглого леса в Финляндию занимают балансы из березовой древесины, предназначенные для выработки целлюлозы. Помимо балансовой древесины, финские лесопромышленники закупают в России пиловочник из сосны и ели.

Рынок стран СНГ по импорту круглого леса из России представлен в основном такими странами, как Узбекистан и Казахстан.

Круглый лес из России последние три года рос в цене. На протяжении полугодия 2018 года цены на российский лес имели разнонаправленную динамику. Так, в марте среднестатистические цены на поставки российского круглого леса выросли на 24%, после чего в апреле упали на 19%. В мае и в июне 2018 года цены на лес вновь упали – на 2% и 4% соответственно. В июне 2018 г. средние экспортные цены на отечественные лесоматериалы необработанные составили  77,7 $/м3. За период с начала года цены июня 2018 года на круглый лес из России упали на 1,4%.

Валютная выруска от экспорта лесоматериалов необработанных из России по итогам полугодия 2018 года составила 755 млн. долл, что на 5% больше, чем год назад за такой же период. В суммарной выруске Лесной промышленности за рассматриваемый период доля стоимости реализации круглого леса на мировых рынках составляет 11%.

Экспорт лесоматериалов необработанных осуществляется в основном в виде пиловочника и балансовой древесины. Минпромторг России предлагает временно ввести квоту на вывоз из РФ березового фанерного сырья: такая мера станет  ключевым решением для преодоления дефицита этого виды сырья в нашей стране.

Источник: ФТС, Минпромторг

Е. Дмитриева

© http://www.lesonline.ru/analitic/

https://www.lesonline.ru/n/5BA3C
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 58

Печать