Лес Онлайн » Новости

Предприятия лесного комплекса тюменской области переходят на электронную форму отчетности

Лес Онлайн Лес Онлайн21 августа 2018 г., 11:14

За первое полугодие 2018 департамент лесного комплекса Тюменской области оказал 1286 электронных услуг. В прошлом году было оказано 67 госуслуг. За год доля электронных услуг выросла с 0,75 % до 13% от общего числа поданных заявлений.

Востребованность госуслуг растет среди предприятий лесопромышленного комплекса и арендаторов. Это связано с тем, что юридические лица используют лес в большом объеме и по каждому виду работ обязаны отчитаться перед государством.

Так, за первое полугодие 2018 года департамент лесного комплекса принял 1129 отчетов об охране лесов в электронном виде, из них только 39 отчетов были направлены физическими лицами. Увеличилось количество отчетов об использовании лесов – принято 119 заявлений; лесных деклараций – 18; отчетов о защите лесов – 8. За аналогичный период прошлого года через госуслуги было направлено суммарно только 4 отчета.

Департамент регулярно обращается к лесопользователям с информацией, как зарегистрироваться на портале и начать пользоваться государственными услугами.

Через портал госуслуг можно подать заявление, отслеживать его статус, а также получить услугу онлайн. Это позволяет сэкономить время и сократить транспортные расходы территориально удаленным лесопромышленным предприятиям Тюменской области.

Зарегистрироваться на портале госуслуг юридическому лицу можно следующим способом:

1. Получить ключи электронной подписи в одном из удостоверяющих центров. Они необходимы для пользования полным функционалом портала.

2. Создать личный кабинет на физическое лицо – начальника предприятия. Для регистрации необходимо указать данные: паспортные данные, ИНН, СНИЛС, телефон и адрес электронной почты. Для входа используется либо почта/телефон, либо СНИЛС. Эту особенность следует запомнить для корректного входа в будущем.

3. «Прикрепить» предприятие к лицу, перейдя во вкладку «Добавить организацию».

4. Занести реквизиты фирмы в аккаунт.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 31

Печать