Лес Онлайн » Новости

Еженедельное заседание федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

Лес Онлайн Лес Онлайн24 августа 2018 г., 9:25

В заседании приняли участие представители СРЧ МЧС России, Росгидромета, Росприроднадзора, Новосибирского лесничества Минобороны, а также представители органов исполнительной власти в области лесных отношений СФО Красноярского края, Томской области.

В ходе совещания участники обсудили вопросы обеспечения патрулирования земель лесного фонда, земель сельхозназначения и смежных территорий в целях недопущения проведения неконтролируемых отжигов, своевременного обеспечения введения противопожарных режимов ЧС, ОПР; наличия расхождений данных о пожарах с системой ИСДМ-Рослесхоз; готовности субъектов к возможным ухудшениям лесопожарной обстановки в 1-ой декаде сентября с учетом погодных условий.

По итогам обсуждения органу исполнительной власти в области лесных отношений СФО Красноярского края необходимо обеспечить после локализации лесных пожаров, окарауливание с целью предотвращения повторного возникновения лесных пожаров.

Органу исполнительной власти в области лесных отношений Томской области необходимо в целях недопущения возникновения сложной лесопожарной ситуации связанной с ландшафтными (лесными пожарами) при усыхании травянистой растительности с опаданием листвы в осенний период обеспечить действенный, бесперебойный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров в т.ч. с использованием ИСДМ-Рослесхоз; оперативное реагирование в случае возникновения лесных (ландшафтных) пожаров, и ликвидацию возгораний в день обнаружения; привлечение при осложнении лесопожарной обстановки на пожарах дополнительных сил и средств, указанных в сводных планах тушения лесных пожаров, в т.ч. посредством организации межмуниципального маневрирования; своевременность введения режимов ЧС, связанных с лесными пожарами, в том числе муниципального характера, режимов ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, в соответствии с утвержденным порядком; увеличение количества постов и передвижных дозоров, усилить совместную рейдовою работу с представителями муниципальных образований, органов МЧС России, МВД России с целью пресечения нарушений требований пожарной безопасности и обеспечения исполнения режимов ЧС и ограничений пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, в т.ч. требований постановлений Правительства от 10.11.2015г№ 1213 йот 18.08.2016г. № 807; усиление работы по противопожарной пропаганде среди местного населения и информирование населения через СМИ о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности местным населением, землепользователями, в том числе на уровне районов.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 15

Печать