Строительство и финансы » Новости

Минпромторг РФ взял под полный контроль работу ТК 144 «Строительные материалы и изделия»

Минпромторг РФ взял под полный контроль работу ТК 144 «Строительные материалы и изделия» и запретил ему работать над техрегламентом «О безопасности строительной продукции», сообщает Агентство новостей «Строительный бизнес».

В АНСБ напомнили, что суть технических комитетов — в объединении на добровольных и безвозмездных началах профессиональных экспертов для разработки нормативной технической базы, в том числе, в строительстве. ТК 144 был создан в 2016 году по инициативе производителей строительных материалов и изделий, обеспокоенных как большим количеством контрафактных и фальсифицированных стройматериалов на российском рынке, так и отсутствием стройной нормативной базы на стройматериалы.

Также в агентстве отметили, что до последнего времени ТК 144 возглавлял руководитель Национального объединения производителей строительных материалов (НОПСМ) Александр Ручьев, однако в июле с.г. председателем комитета ТК 144 был назначен замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Упомянутый выше техрегламент был разработан по инициативе НОПСМ и Центра методологии нормирования и стандартизации в строительстве с целью защиты отечественного рынка от некачественной продукции. Очевидно, что в этой ситуации ТК 144 должен сыграть ключевую роль как проводник идей строительного сообщества, однако Минпромторг запретил ему подключаться к этой работе.

В качестве доказательства АНСБ приводит выдержку из протокола министерского совещания на предмет проведения очередного заседания ТК: «Принять к сведению информацию заместителя директора Департамента металлургии и материалов Р.Г.Куприна о недопустимости проведения ТК 144 мероприятий и работ по разработке и обсуждению проекта технического регламента Российской Федерации «О безопасности строительной продукции». Никакой аргументации АНСБ не приводит (видимо, она отсутствует и в протоколе), но называет сей факт «верхом административного регулирования».

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 79

Печать