Лес Онлайн » Новости

В Карелии оценено имущество Кондопожского ЦБК

Лес Онлайн Лес Онлайн14 сентября 2018 г., 14:29

Конкурсный управляющий ОАО «Кондопога», которое по суду признано банкротом и сегодня находится на стадии конкурсного производства, опубликовал отчет об оценке имущества должника.

 Согласно документу, на 1 июля этого года рыночная стоимость права собственности на единый лот в составе движимого, недвижимого и прочего имущества (а также права аренды земли), которые принадлежат Кондопожскому ЦБК, составила округленно более 6,916 млрд рублей.

Большая часть этой суммы находится в залоге: более 4,002 млрд рублей у ООО «Карелия Палп» и более 301,4 млн рублей у АО «Россельхозбанк». Имущество без обременения оценено в 2,612 млрд рублей.

Как поясняется в отчете, объектами оценки стали: основные средства и доходные вложения в материальные ценности (более 10 тыс. единиц), вложения во внеоборотные активы (около 70 единиц), оборудование к установке (225 единиц). Также считались товарно-материальные ценности (более 31 тыс. единиц), имущество на забалансовых счетах (более 12 тыс. единиц) и права аренды на земельные участки (7 единиц) с прочим имуществом.

Судя по приведенным объемистым таблицам, эксперты скрупулезно исследовали основные и вспомогательные подразделения - цеха, отделы, лаборатории, склады, жилфонд, столовые, кулинарный магазин, две гостиницы, два ресторан и кафе-клуб.

«Необходимо отметить, что результат рыночной стоимости, независимо от методов оценки всегда содержит некоторую неопределенность, - уточняется в отчете. – Сложившаяся практика оценки позволяет утверждать, что величина указанной неопределенности принимается, как правило, равной (+/-) 30%».

Напомним, Арбитражный суд Карелии в июле этого года продлил конкурсное производство на Кондопожском ЦБК до середины декабря. Как говорится в решении, руководству, в том числе, было необходимо завершить работу по реализации имущества должника.

Между тем, в феврале этого года глава Карелии Артур Парфенчиков в заявил о планах по возрождению завода-банкрота с помощью якорного инвестора. По его словам, в условиях снижения спроса на газетную бумагу продукции ЦБК требуется диверсификация.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 23

Печать