Coteco.ru: кофе, чай, какао » Новости

Цены на кофе рухнули до исторического минимума 2006 года

Александр Волчек, руководитель торговой платформы "Агро24", специально для "Российской газеты":

- Мировые цены на кофе достигли 12-летнего исторического минимума. Это связано с динамическим ростом количества кофейных плантаций в мире. В связи с огромным урожаем кофе на рынке может возникнуть перенасыщение. Уже сегодня два популярных сорта - арабика и робуста - существенно упали в цене.

Правда, не все российские любители кофе ощутят снижения цен. По данным аналитического центра "Агро24", снижения стоимости не предвидится на растворимый кофе. А именно этот вид предпочитают российские потребители. Россия занимает третье место в мире после США и Великобритании по потреблению этого продукта на душу населения.

В России кофе - исключительно импортный товар, но сырье составляет только четверть себестоимости растворимого кофе. При этом инфляция и издержки производителей влияют на стоимость конечного продукта. В результате цены на самый популярный растворимый кофе с января по август этого года держатся на одном уровне - в районе 2 053 рублей за килограмм, несмотря на снижение стоимости сырья. Более того, цены могут даже немного вырасти.

Зато будут стабильными и даже могут снизиться цены на натуральный кофе в зернах. В этом случае более заметное влияние на стоимость продукта на российском рынке оказывают мировые цены. С укреплением рубля стоимость кофе в зернах у нас может снижаться.

Источник: rg.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 28

Печать