Лес Онлайн » Новости

Группа специалистов лесного хозяйства Башкортостана проходит обучение в Республике Беларусь

Лес Онлайн Лес Онлайн11 октября 2018 г., 8:58

В начале октября десять специалистов лесного хозяйства из подведомственных министерству лесного хозяйства учреждений - лесхозов были направлены в Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Республики Беларусь для обучения по программе "Машинист трелевочной (лесозаготовительной) машины". "Первыми ласточками" стали сотрудники ГАУ РБ "Зилаирский лесхоз" и "Уфимский лесхоз".

Программа повышения квалификации предусматривает 174 часа обучения до 3 ноября т.г.

- Учитывая то, что республика планирует закупить лесозаготовительную и лесовозную технику, мы должны заранее подготовить специалистов, которые смогут эффективно работать на этих современных машинах, - говорит директор ГУА РБ "Зилаирский лесхоз" Валерий Любимов. - После обучения наши инженеры и трактористы приобретут соответствующие навыки, при необходимости сами смогут обучать других специалистов.

По мнению директора ГАУ РБ "Уфимский лесхоз" Рустема Галлямова, с появлением в лесном хозяйстве новой модернизированной техники открываются перспективы для увеличения производительности труда в отрасли, роста объемов освоения расчетной лесосеки и повышения реальной заработной платы.

- Вопрос повышения квалификации кадров в лесном хозяйстве актуален как для Башкортостана, так и для Беларуси в силу того, что по лесным ресурсам наши территории сопоставимы. И Башкортостану интересен опыт Беларуси в вопросах подготовки специалистов для лесной отрасли. В связи с этим во время визита мы обсудили возможность сотрудничества в области развития и совершенствования дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки работников лесного хозяйства, - пояснил министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан и Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве в области образования в своей сфере. Документ завизирован после официального визита делегации Башкортостана в Беларусь в апреле текущего года.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 56

Печать