Лес Онлайн » Новости

Производственные показатели в ЦБП

Лес Онлайн Лес Онлайн13 октября 2018 г., 10:14

В соответствии с «Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года», опубликованным 01 октября 2018 г. в производстве бумаги и бумажных изделий увеличение объемов выпуска продукции росло с опережением относительно деревообрабатывающей отрасли и составило 6,9 % в годовом исчислении. Использование среднегодовых мощностей составляло по производству целлюлозы древесной и целлюлозы из прочих волокнистых материалов достигает уровня 89,6 %, бумаги и картона – 90,9 %.

По итогам I полугодия 2018 г. рост производства вновь показал положительную объемы выпуска бумаги и бумажных изделий выросли на 9,7 %.

Рост производства был обеспечен в результате увеличения спроса на внутреннем и внешнем рынках, а также за счет запуска новых производств по выпуску крафт-бумаги в Республике Карелия (АО «Сегежский ЦБК», объем инвестиций – 12,9 млрд. руб., создано 140 рабочих мест).

В соответствии с «Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года» в ближайшие пять лет (с 2019 г. по 2024 г.) сохранится тенденция умеренного роста внутреннего потребления продукции лесопромышленного комплекса. Данная проблема особенно актуальна для приграничных регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, на территории которых сосредоточены существенные запасы лесных ресурсов, при этом уровень развития лесоперерабатывающих мощностей достаточно низок.

В 2017 году зафиксировано увеличение экспортных поставок практически всех основных видов целлюлозно-бумажной продукции лесопромышленного комплекса (бумага, картон). Незначительное снижение наблюдалось в объемах экспорта целлюлозы.

В I полугодии 2018 г. наблюдается разнонаправленная динамика экспортных поставок традиционно экспортируемых видов продукции лесопромышленного комплекса. Так, в I полугодии 2018 г. прирост экспортных поставок целлюлозы составил 23,9 %, бумаги, картона и изделий из них – 4,3 %.

 

Источник Минэкономразвития России

© http://www.lesonline.ru/analitic/

https://www.lesonline.ru/n/5C4D3
Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 61

Печать