Строительство и финансы » Новости

В Фонде ЖКХ назвали потери от низкой энергоэффективности новостроек

Российские девелоперы не уделяют должного внимания энергосбережению, признали в Фонде ЖКХ. Потери от низкой энергоэффективности новостроек достигли 300 миллиардов рублей, заявил председатель наблюдательного совета госкорпорации Сергей Степашин. Со следующего года вступают в силу новые требования в данной сфере, добавил он.
Потери от низкой энергоэффективности вводимого жилья в России достигли 300 млрд руб. Такие данные озвучил председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, пишет ТАСС. По его словам, проблему намерены решать законодательно.

В частности, с начала 2019 года планируется вступление в силу новых требований к энергоэффективности новостроек. «Также в следующем году будет принят новый расширенный закон. Там правительство обязательно должно будет прописать нормы энергоэффективности. Что это значит? Во-первых, это экономия для страны, во-вторых, сами граждане будут платить на 40% меньше», — сказал Степашин.
В текущем году уже вступили в силу новые требования к энергоэффективности новостроек. В частности, в них теперь обязаны устанавливать системы «умного отопления» и «умного освещения» мест общего пользования. Первые регулируют подачу теплоносителя в радиаторы отопления в зависимости от температуры наружного воздуха и позволяют устанавливать вручную нужную температуру батарей. Вторые изменяют уровень освещенности помещений в зависимости от уровня проникающего солнечного света.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 4

Печать