Рыбинфо.ру: рыба и морепродукты » Новости

Россельхознадзор не смог выявить происхождение 60% образцов черной икры

Россельхознадзор не смог отследить происхождение порядка 60% исследованных образцов черной икры. Об этом сообщил во вторник глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в эфире телеканала "Россия-24".

"Мы провели сейчас исследование по электронной системе по черной икре <...> Из десяти образцов черной икры, которые мы взяли, прослеживаемость (история происхождения и поставок пищевой продукции - прим. ТАСС) есть только у четырех образцов, которые были ввезены по импорту. То есть из Китая и из Италии полностью послеживаемость есть до магазина", - сказал Данкверт.

Также глава ведомства отметил, что производители черной икры нередко не упоминают о том, что сырье является продуктом аквакультуры, а также используют названия, связанные с Каспийским морем, либо с Астраханью, "но никак не с Китаем и с Италией" .

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в преддверии новогодних праздников усилил контроль за объектами уличной торговли, особенно реализующих икру. В случае выявления нарушений некачественная продукция будет изыматься.

Источник: tass.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 102

Печать