SweetsPortal.ru: кондитерская промышленность » Новости

РФ сделала постоянной нулевую пошлину на импорт какао-продуктов

Как сообщается на сайте Минэкономразвития, подкомиссия по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством главы ведомства Максима Орешкина закрепила на постоянной основе ставки ввозных таможенных пошлин на какао-пасту, какао-масло и какао-жир в размере 0%.

Это решение направлено на повышение конкурентоспособности отечественных производителей шоколада, поясняется в сообщении.

Последние годы страны ЕАЭС постоянно обнуляли ввозные пошлины на какао-продукты. В настоящее время нулевая пошлина действует до конца 2019 года. До этого пошлина на какао-пасту составляла 3%, на какао-масло и какао-жир - 5%.

Как сообщал Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР) со ссылкой на данные ФТС, российские кондитеры в январе-августе этого года импортировали 119,3 тыс. тонн какао-сырья (на $388 млн), что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, поставки какао-пасты выросли на 14%, до 28,6 тыс. тонн, какао-масла - на 12,8%, до 22,9 тыс. тонн. Это сырье используется для производства шоколада.

Ввоз какао-бобов за 8 месяцев вырос на 10%, до 33 тыс. тонн, какао-порошка - на 10,7%, до 34 тыс. тонн.

Источник: finmarket.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 42

Печать