Строительство и финансы » Новости

Подрядчик космодрома Восточный арестован по делу о мошенничестве

Ширится круг арестованных при расследовании многочисленных уголовных дел по фактам мошенничества на строительстве космодрома «Восточный». На этот раз при попытке вылететь во Вьетнам задержан глава еще одной подрядной компании, обвиняемый в мошенничестве на 26 млн руб.
Решением Благовещенского городского суда заключен под стражу на два месяца глава компании «Лео Телеком» Антон Новиков, обвиняемый в мошенничестве почти на 26 млн рублей при выполнении подрядных работ на космодроме «Восточный», сообщается в материалах суда.

По данным следствия, с августа по декабрь 2017 года Новиков путем обмана присвоил себе более 25,87 млн рублей, принадлежащих Центру эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса).

Обвиняемый был задержан в международном аэропорту Шереметьево при попытке вылететь во Вьетнам. Поскольку доказательств приобретения обратного билета предоставлено не было, суд посчитал, что Новиков может скрыться от следствия и, находясь на свободе, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства.

Это уже далеко не первый арест по фактам мошенничества при выполнении подрядных работ на «Восточном». По данным Генпрокуратуры, с начала возведения объекта в 2014 году было выявлено более 17 тыс. нарушений закона и более 1 тыс. человек привлечено к различным видам ответственности. Всего было возбуждено свыше 140 уголовных дел, ущерб по ним превышает 10 млрд рублей. Отдельные фигуранты получили реальные сроки и в данный момент отбывают наказание.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 11

Печать