Лес Онлайн » Новости

Европейский банк реконструкции и развития готов финансировать в Беларуси проекты

Лес Онлайн Лес Онлайн11 января 2019 г., 12:47

Европейский банк реконструкции и развития готов финансировать в Беларуси проекты поставщиков для IKEA с учетом планов этой компании размещать новые производства в республике.

Об этом сообщил журналистам глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Пивоварского, речь идет о самых разных поставщиках, но в основном это мебельный сектор. Интерес такой глобальной компании к белорусскому рынку во многом может помочь развитию частного бизнеса. Сейчас в IKEA Беларусь рекламируется как направление для инвестиций и размещения производств. В Скандинавии это стало обходиться дорого, поэтому республика среди поставщиков продвигается как "направление будущего".

Представители ЕБРР уточнили, что банк готов финансировать любые проекты, которые будут реализованы в Беларуси в плане работы с IKEA. ЕБРР может оказывать и консультационную поддержку. Для белорусских компаний сотрудничество с IKEA будет обеспечивать гарантированный сбыт, а также поможет в наращивании различных компетенций, в том числе для работы на международных рынках. Средний возраст сотрудничества IKEA с компанией - порядка 11 лет, что помогает компаниям расти с точки зрения экономики, продаж, выхода на новые рынки.

Европейский банк реконструкции и развития - многосторонний банк, содействующий развитию частного сектора и предпринимательской инициативы в 38 экономиках на трех континентах. Акционерами банка являются 67 стран, а также ЕС и Европейский инвестиционный банк. В целом с начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал более 2,4 млрд евро в 115 проектов в различных отраслях экономики страны.

Источник: БЕЛТА
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 46

Печать