Coteco.ru: кофе, чай, какао » Новости

Стандарт "Краснодарского чая" утвердили на Кубани для защиты бренда от подделки

Члены ассоциации чаеводов на Кубани подписали соглашение об утверждении стандартов "Краснодарского чая", что позволит защитить бренд от подделки, сообщили журналистам в среду в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев называл "Краснодарский чай" визитной карточкой региона. Специалист по взаимодействию со СМИ ООО "Мацестинская чайная фабрика" Ирина Новиков в ходе прошедшего в 2018 году круглого стола на тему борьбы с контрафактной продукции, сообщала журналистам, что магазины в Сочи полны контрафактной чайной продукцией, в регионе неконтролируемо продается весовой чай, в том числе и в мешках. Это наносит ущерб бренду, экономике региона и потребителям, которые приобретают контрафактную продукцию под видом оригинальной.

"На Кубани утвердили стандарты "Краснодарского чая". Соответствующее соглашение было подписано между членами ассоциациями чаеводов <…> Это позволит защитить "Краснодарский чай" от подделки, а также довести до потребителя достоверную информацию о составе продукта", сказали в пресс-службе администрации региона, уточнив, что в стандарте закреплено процентное соотношение чайного листа в купаже, оно варьируется от 40% до 100%, это зависит от купажной смеси.

По данным пресс-службы, заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка, курирующий деятельность министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, отметил, что утверждение стандарта даст дополнительный импульс для развития чайной отрасли, будет стимулировать производителей повышать качество своего продукта. На законодательном уровне в дальнейшее время проработают вопрос закрепления стандартов состава "Краснодарского чая" в краевом законе о развитии чаеводства.

Краснодарский края является единственным регионом в России, где производят чай. Выращиванием чайных насаждений и производством чая в крае занимаются несколько крупных предприятий, в том числе "Солохаульский чай", "Дагомысчай", "Мацестинский чай", "Хоста-чай". Ранее законодательное собрание Краснодарского края приняло краевой закон "О развитии чаеводства", в нем было введено понятие "Краснодарский чай", наносить это название на упаковку имеют право только те производители, которые используют исключительно выращенный в регионе чайный лист.

Источник: tass.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 32

Печать