Лес Онлайн » Новости

Информационная работа по актуальным вопросам

Лес Онлайн Лес Онлайн20 февраля 2019 г., 7:02

В Светлогорском РОЧС состоялась встреча спасателей района с заместителем генерального директора по идеологической работе и персоналу ОАО «Светлогорский ЦКК» Сергеем Горбачевым.

В ходе встречи представителем целлюлозно-картонного комбината даны разъяснения по актуальным вопросам работы предприятия.

В частности, для организации работы по охране окружающей среды и осуществления производственного контроля в этой области в ОАО «Светлогорский ЦКК» создана служба охраны окружающей среды, в составе которой оборудована и функционирует Центральная производственная лаборатория, более того, указанная служба в соответствии с положением концерна подчинена напрямую руководителю этой организации.

Еще на стадии выбора проекта строительства завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО «Светлогорский ЦКК» был сделан выбор в пользу метода отбелки целлюлозы без использования элементарного хлора, как наиболее экологичной и безопасной технологии для окружающей среды и человека. Принятый и реализованный на заводе метод отбелки целлюлозы диоксидом хлора в настоящее время доминирует на мировом рынке и составляет более 89% мирового производства целлюлозы.
Бизнес-план проекта в 2010 году получил положительное экспертное заключение Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Строительство завода по производству сульфатной белёной целлюлозы осуществлено на основании утверждённой и прошедшей в установленном законодательством порядке государственную экспертизу проектной документации.
Справочно: В 2013 году получено положительное заключение  Государственного экспертного совета по технологиям химических, фармацевтических и микробиологических производств.

На стадии обоснования инвестирования в строительство объекта были проведены Оценка воздействия на окружающую среду по объекту (ОВОС) и общественные обсуждения отчёта об ОВОС.

Архитектурный проект и строительный проект по Объекту прошли в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды (Минприроды) государственную экологическую экспертизу, утверждены соответствующие положительные заключения.
По проекту санитарно-защитной зоны (СЗЗ) получено санитарно-гигиеническое заключение, выданное органом государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения Республики Беларусь - ГУ «Светлогорский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

Согласно проектной документации основными источниками образования и поступления в атмосферный воздух загрязняющих веществ на Объекте являются: содорегенерационный котёл (СРК), корьевой котёл-утилизатор (ККУ), известерегнерационная печь (ИРП).

С целью снижения вредного воздействия на атмосферный воздух загрязняющих веществ, проектными решениями предусмотрен комплекс природоохранных мероприятий, в том числе:
- содорегенерационный котёл оборудован электрофильтром с эффективностью очистки 99,85 %;
- дымовые газы из корьевого котла-утилизатора проходят через два циклона-сепаратора, а затем направляются на электрофильтр, общая эффективность многоступенчатой очистки 99,7 % по твёрдым частицам (концентрация на выходе не более 50 мг/м3); 
- дымовые газы из известерегенерационной печи проходят через циклон-сепаратор, затем направляются на электрофильтр, общая эффективность многоступенчатой очистки 99,88 % по твёрдым частицам (концентрация на выходе не более 50 мг/м3).

После очистки дымовые газы от содорегенерационного котла и корьевого котла-утилизатора поступают в одну дымовую трубу с диаметром устья 4,0 м, высотой 120 м.

Однако, как и на любом предприятии по производству целлюлозы, в технологическом процессе варки целлюлозы образуются летучие органические вещества, так называемые «дурнопахнущие газы» – метилмеркаптан, этилмеркаптан, диметилсульфид и диметилдисульфид.

Проектными решениями предусмотрены различные системы сбора высоко-концентрированных и низко-концентрированных дурнопахнущих газов, их разделение на газ и жидкость, подача газовой фракции на сжигание в содорегенерационный котёл, использование жидкой фракции в технологическом процессе промывки целлюлозы. При нормальном режиме работы Объекта дурнопахнущие газы высокой и низкой концентрации собираются со всех производственных участков и направляются в содорегенерационный котёл.

На стадиях производственных процессов (запуск, останов, загрузка СРК до 30%), когда нет возможности сжигания газов в СРК, согласно проектному решению дурнопахнущие газы высокой концентрации направляются в факел высококонцентрированного дурнопахнущего газа и систему обработки дурнопахнущего газа ионами кислорода, а часть дурнопахнущих газов низкой концентрации проходит очистку в скрубберах. Именно на этих стадиях ранее возникла проблема с ощущением населением, проживающим в близлежащих населенных пунктах, неприятных запахов, что повлекло за собой жалобы и негативное восприятие пуска завода.

В целях недопущения нарушения природоохранного законодательства и ликвидации возникновения дурнопахнущих запахов  разработан и реализован комплекс мер технологического характера, направленных на снижение концентраций низко-концентрированных дурнопахнущих газов.

На предприятияя реализован метод орошения низко-концентрированных дурнопахнущих газов в скрубберах щелочным раствором до их подачи на сжигание в содорегенерационный котел (СРК). Ранее орошение осуществлялось водой. Согласно оценке специалистов БГТУ эффективность реализации данного метода составляет 98%.

Мероприятия, направленные на снижение концентраций дурнопахнущих газов (орошение дурнопахнущих газов в скрубберах щелочным раствором) включены в проект и получили положительное заключение Государственной экологической экспертизы.
Реализованные на объекте мероприятия позволили существенно уменьшить воздействие объекта на окружающую среду.

Тем не менее, в настоящее время разовые случаи возникновения неприятного запаха от объекта связаны с отладкой технологического процесса на вакуум-выпарной станции и наладкой полного цикла технологических процессов, включая отбор скипидара и талового масла, как побочных продуктов производства целлюлозы, содержащих примеси дурнопахнущих газов.
Для получения объективных данных о концентрациях дурнопахнущих газов ОАО «Светлогорский ЦКК» приобретен высокочувствительный хроматограф, закончены работы по его наладке и поверке. Разработаны и проходят апробирование, тестирование и метрологическую аттестацию методики выполнения измерений дурнопахнущих газов.

После прохождения методиками процедуры аттестации и согласования (февраль 2019 г.) производственная лаборатория ОАО «Светлогорский ЦКК» расширит область аккредитации и будет самостоятельно осуществлять производственный контроль выбросов дурнопахнущих газов в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны.

Для очистки промышленных стоков на предприятии внедрена эффективная система очистки, отвечающая лучшим европейским стандартам.

Технологический процесс очистной станции сточных вод разделяется на 4 стадии: предварительная обработка; биохимическая обработка; физико-химическая обработка; обработка шлама (отходов).

Стадия предварительной обработки заключается в регулировании расхода, температуры, рН поступаемой сточной воды, а также очистке от веществ, трудно поддающихся биохимическому разложению.

На стадии биохимической обработки применяется метод очистки сточных вод активным илом. Под его действием происходит разложение органических загрязняющих веществ.

При физико-химической очистке удалятся взвешенные вещества, коллоидные и органические соединения, оставшиеся в стоках и не поддающиеся биологическому разложению, а это увеличит прозрачность воды. Будут применяться такие физико-химические методы, как химическая конденсация и отстаивание (флотация).

На заключительной стадии осадок от шлама перекачивается насосом на фильтрацию для концентрирования, затем шнеками подается на обезвоживание и поступает для сжигания в котел.

Такая система очистки сточных вод позволяет обеспечить нормативы предельно допустимых концентраций химических и иных веществ в воде согласно требованиям природоохранного законодательства Республики Беларусь.

Организован и проводится постоянный лабораторный контроль состояния окружающей среды на заводе и прилегающей к нему территории, включая населенные пункты Светлогорск и Якимова Слобода. Контроль также  проводится специализированными лабораториями Минприроды, Минздрава, ОАО «Светлогорский ЦКК». Превышений ПДК выбросов и сбросов загрязняющих веществ не установлено. Информация об экологической ситуации в Светлогорском районе обновляется ежедневно и размещена на информационных сайтах районной газеты «Светлагорскiя Навiны» и ОАО «Светлогорский ЦКК», а также в режиме реального времени на светодиодном информационном табло ОАО «Светлогорский ЦКК».

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 35

Печать