Лес Онлайн » Новости

В ходе подготовки к пожароопасному сезону в России идут сборы и воздушные тренировки авиалесоохраны

Лес Онлайн Лес Онлайн14 марта 2019 г., 11:44

Авиапожарные федеральной и региональных баз авиационной охраны лесов являются основной силой в тушении лесных пожаров в условиях труднодоступной местности, а в случаях чрезвычайных ситуаций привлекаются к тушению в наземной зоне, обеспечивая надежную защиту населенных пунктов и объектов экономики.

Условием успешной работы авиапожарных является 100% готовность к пожароопасному сезону, которая ежегодно подтверждается в ходе учебно-методических сборов и воздушных тренировок по спускам со спусковыми устройствами и прыжкам с парашютом.

Со 2 по 17 февраля на базе аэропорта "Шушенское" в Красноярском крае состоялись сборы и воздушные тренировки старших инструкторов парашютно-десантных пожарных служб региональных специализированных учреждений авиационной охраны лесов. Также в "Шушенское" с 17 февраля по 3 марта прошли сборы и тренировки инструкторского состава парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана".

Подтвердив свою профессиональную квалификацию, инструкторский состав начал проведение сборов и воздушных тренировок рядового состава парашютистов-пожарных и десантников-пожарных.

В настоящее время идут сборы и воздушные тренировки Приволжского, Амурского и Якутского авиаотделений парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана".

Начались и будут продолжаться сборы и воздушные тренировки парашютистов-пожарных и десантников-пожарных Якутской, Вологодской, Тюменской, Пермской авиалесоохраны и других специализированных учреждений.

Спецподготовка авиапожарных федерального и регионального уровней будет продолжаться в течение марта и частично апреля.

Важно отметить, что в связи с малоснежной и теплой зимой в южной части Дальнего Востока пожароопасный сезон начался значительно раньше среднемноголетних сроков. Несмотря на раннее начало сезона наземные и авиационные лесопожарные силы ведут активную борьбу с лесными пожарами, не допуская перехода огня на населенные пункты и объекты экономики.

С начала года ликвидировано более 360 лесных пожаров в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Еврейской автономной области.

Также лесные пожары потушены в Республике Крым, г. Севастополь, Краснодарском крае.

Более 80% всех возникших лесных пожаров ликвидированы в день обнаружения.

Основная причина лесных пожаров - нарушение населением запрета и выжигание сухой травы на землях сельхозназначения, населенных пунктов и иных категорий, а также нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 22

Печать