Лес Онлайн » Новости

Иван Валентик посетил Колыбель лесной науки Брянского лесного массива в ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество»

Лес Онлайн Лес Онлайн15 марта 2019 г., 10:27

13 марта 2019 года руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик посетил Колыбель лесной науки Брянского лесного массива в ГКУ Брянской области «Учебно-опытное лесничество».

На опытных объектах представлена история создания Брянского Опытного лесничества. В квартале 30 выдела 24 Опытного лесничества заложена пробная площадь в размере 1,14 га в сосновом насаждении. В этом насаждении произрастает «идеальное» дерево сосны обыкновенной, возраст которой составляет 205 лет.

В квартале 42 выдел 17 произрастает сосновое насаждение искусственного происхождения, созданное в 1907 году посадкой. В этом насаждении заложена постоянная пробная площадь и ведутся наблюдения за ростом и продуктивностью насаждения.

Усилиями сотрудников лесничества и лесхоза, при деятельном участии преподавателей и студентов удалось сохранить качественный лесной фонд, организовать сотни опытных объектов, отработать серию научных обоснований и практических рекомендаций, вошедших в золотой фонд лесной науки России.

В настоящее время общая площадь лесничества составляет 10074 га. Из них лесные земли - 9458 га, земли, покрытые лесной растительностью - 9013 га, в том числе лесные культуры 1421 га. Все леса защитные.

Брянское опытное лесничество - один из общепризнанных центров лесокультурного дела в нашей стране. Рукотворные леса здесь стали создавать с 1908 г. Богат и разнообразен лесокультурный опыт, накопленный в лесничестве за 100 лет существования.

Учеными лесоводами БГИТУ продолжается постановка экспериментов по созданию лесных культур различными способами. На посадку привлекаются как студенты, школьники, так и общественность. Создаются памятные лесные культуры, посвященные знаменательным датам. Сотрудники лесничества и лесхоза совместно со студентами и общественностью участвуют в различных акциях по посадке леса. На территории лесничества имеются региональные особо охраняемые природные территории - это «Орловские Дворики», лесной заказник Г.Ф.Морозова, Дендрарий им. Б.В. Гроздова.

Значителен вклад Опытного лесничества в создании лесных культур с применением интродуцентов.

В настоящее время лесокультурное дело лесничества ориентировано на искусственное и естественное лесовосстановление хвойно-широколиственных лесов.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 20

Печать