Строительство и финансы » Новости

Более 4,4 тыс дольщиков Urban Group получат ключи от квартир в 2019 году

В 2019 году квартиры в восьми достроенных домах будут переданы 4456 дольщикам Urban Group. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ (ранее АИЖК), уточнив, что шесть проблемных жилых комплексов застройщика-банкрота будут полностью достроены до середины 2021 года.

По информации пресс-службы, в апреле начнется выдача ключей дольщикам первых пяти достроенных домов: №7 в ЖК «Видный город», №6 в ЖК «Митино О2», №7 в ЖК «Опалиха О3» и №5 и №6 к1 в ЖК «Солнечная система». Ключи от своих квартир получат более 3300 дольщиков.

Как уточнили в пресс-службе, в представленном Фондом защиты дольщиков графике указаны сроки завершения строительства, получения разрешения на ввод в эксплуатацию и выдачи ключей. Все это было рассчитаны по результатам строительно-технического обследования 65 жилых домов, а также объектов инфраструктуры Urban Group, которое проводилось, согласно дорожной карте, с августа 2018 года по февраль 2019 года. До сегодняшнего дня дольщики могли ориентироваться на предварительный график начала и завершения строительных работ, подготовленный на основании экспертных оценок летом прошлого года.

В срок или с опережением предварительного графика от одного до семи месяцев будут сданы 39 домов проблемного застройщика. По 26 объектам детальное обследование выявило ряд грубых нарушений, допущенных Urban Group: несоответствие параметров объектов утвержденной проектной документации, отсутствие инженерной инфраструктуры. По отдельным домам для обеспечения их безопасной эксплуатации требуется перепроектирование и устранение ошибок, допущенных при реализации строительно-монтажных работ. С этим связано увеличение сроков строительства этих домов от одного до семи месяцев относительно предварительных.

Как отметил заместитель гендиректора Фонда защиты дольщиков Алексей Ниденс, при расчете графика фонд старался соблюсти разумный баланс между стремлением ускорить получение людьми ключей и необходимостью гарантировать соблюдение всех требований к качеству объектов с учетом того, что изначально застройщик допустил много серьезных нарушений.

«На следующей неделе мы ожидаем решение Арбитражного суда Московской области о передаче обязательств по достройке всех объектов Urban Group новому застройщику – дочерней компании фонда, который сможет также предоставить дольщикам гарантийное обслуживание квартир после сдачи объектов на определенный законодательством срок», – добавил он.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 4

Печать