FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

"Руспродсоюз" не ждет скорого снижения цен на помидоры и капусту в РФ

Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" не ожидает скорого снижения цен на помидоры и капусту в России. О причинах роста цен на российском рынке овощей и прогнозах по их снижению сообщил РИА Новости исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков.

"На сегодняшний день в оптовом сегменте рост цен на помидоры и капусту продолжается. Цены на томаты растут в связи с активным спросом в условиях недостаточного предложения. Во-первых, поставки импортной продукции нестабильны и малообъемны, во-вторых, не все комбинаты работают на полную мощность", — сказал Востриков.

Собеседник агентства уточнил, что цены на капусту растут из-за заметного сокращения предложения. "Поэтому снижения цен в рознице на томаты и капусту в ближайшее время мы не ожидаем", — заключил эксперт.

По его наблюдениям, цены на морковь, лук и картофель стабильны. "Несмотря на сокращение предложения на рынке моркови и высокий уровень спроса, продавцы не повышают цены из-за достаточно низкого качества продукции. Предложение лука на рынке достаточно объемно, многие хозяйства активно распродают свои запасы в преддверии начала весенних полевых работ. На оптовом рынке картофеля спрос по-прежнему невысокий, а основные отгрузки осуществляются по ранее заключенным договорам", — пояснил Востриков.

Глава ассоциации также добавил, что сегодня существует предпосылки к снижению цены на рынке огурца, в особенности "гладких" сортов. "В оптовом сегменте цены на данный вид продукции снижаются. Это происходит, во-первых, потому, что предложение продолжает увеличиваться, ввиду стабильных и объемных выборок в тепличных комбинатах. Во-вторых, спрос в данном сегменте несколько снизился. Розничные цены уже отражают оптовую динамику", — уточнил эксперт. Он также предположил, что в ближайшие недели цены на огурцы на полках магазинов продолжат падение.

"В целом, цены на овощи в этому году будут сопоставимы с прошлогодними. Сдерживающим фактором будет являться тот факт, что тепличные хозяйства России ежегодно повышают сборы овощей. Провоцирующим рост фактором останется НДС", — заключил исполнительный директор "Руспродсоюза". При этом эксперт уточнил, что ценовой всплеск на овощи обычно прекращается сразу после того, как на рынок в промышленных объемах начинает поступать продукция нового урожая. По его словам, традиционно к концу весны цены начинают демонстрировать спад.

Источник: 1prime.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 23

Печать