Строительство и финансы » Новости

Мутко заблокировал льготы застройщикам по программе реновации

Девелоперам, которые будут возводить новостройки по программе реновации Москвы, запретят «по умолчанию» продавать в них квартиры без использования эскроу-счетов. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко, пишет РИА Новости. Ранее соответствующую норму разработал Минстрой. Она была включена в проект постановления правительства о критериях девелоперских проектов, квартиры в которых разрешат продавать по действующим правилам после перехода на эскроу с 1 июля.

Как считает Виталий Мутко, перспективы введения подобной льготы должны прямо зависеть от столичных властей. Если Москва примет решение ее установить, город обязан будет дать соответствующие финансовые гарантии. «Москва — один из тех субъектов России, который мог бы на себя взять такую ответственность. Это даст возможность регионам самим устанавливать критерии для перехода на эскроу», — отметил вице-премьер.

Также Виталий Мутко раскрыл ряд подробностей о критериях отбора девелоперов, которым разрешат не переходить на «эскроу-схему» после 1 июля при строительной готовности объекта уже в 6%. Такие компании в соответствующем проекте постановления правительства были названы «системообразующими».
Будут установлены сразу несколько групп требований, пояснил вице-премьер. В их числе: количество регионов присутствия, объем ввода жилья и публичность компании. Планируется, что перечень конкретных девелоперов утвердит Минстрой. Как можно судить, в него с большой вероятностью попадут ГК ПИК и «Группа ЛСР».

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 19

Печать