Строительство и финансы » Новости

Дома Urban Group достроит государственный застройщик

Арбитражный суд Московской области одобрил достройку объектов Urban Group некоммерческой компанией — Фондом «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства (ФЗПГ-УДС)». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

Ранее передачу обязательств по завершению долгостроев разорившегося стройхолдинга новому государственному застройщику согласовала профильная комиссия Минстроя России под председательством заместителя министра Никиты Стасишина. За передачу объектов Фонду «Специальные проекты» проголосовали и сами дольщики. Все это и стало основанием для принятия судом положительного решения.

В частности, Арбитражный суд удовлетворил заявление новой дочерней компании ФЗПГ-УДС о намерении стать приобретателем прав и обязанностей застройщика по всем шести жилым комплексам Urban Group: «Митино О2», «Видный город», «Солнечная система», «Опалиха О3», «Лесобережный», «Лайково». В общей сложности новый застройщик фонда будет достраивать 65 жилых домов и объекты социальной инфраструктуры.

Таким образом, дольщики Urban Group станут первыми, чьи дома достроят в рамках новой схемы по передаче обязательств по завершению проблемных объектов другому застройщику, появившейся благодаря поправкам в федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», принятым в декабре 2018 года.

Как отмечают в ДОМ.РФ, Фонд «Специальные проекты ФЗПГ-УДС» обладает всеми необходимыми компетенциями и финансовыми возможностями для качественного и своевременного завершения строительства. Более того, по словам заместителя генерального директора Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства Алексея Ниденса, новый застройщик, в отличие от компании-банкрота, сможет еще и предоставить дольщикам гарантии на построенное жилье. «Это одно из важных следствий принятого решения, — подчеркивает он. — Граждане получат гарантийное обслуживание квартир сроком на пять лет, а также технологического и инженерного оборудования на три года после сдачи объектов».

По словам конкурсного управляющего Urban Group Светланы Аглинишкене, договоры с Фондом «Специальные проекты ФЗПГ-УДС» будут подписаны в самое ближайшее время. «После проведения необходимых процедур мы последовательно передадим права и обязанности компаний-должников Urban Group («Экоквартал», «Ваш город», «Континент проект», «Хайгейт» и «Ивастрой». — «СГ») новому застройщику», — уточнила она.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 64

Печать