Лес Онлайн » Новости

Карелии утверждена Стратегия развития лесного комплекса региона до 2030 года

Лес Онлайн Лес Онлайн22 апреля 2019 г., 8:29

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков подписал распоряжение об утверждении основного стратегического документа развития лесного комплекса Карелии до 2030 года.

В разработке документа приняли участие представители научного сообщества, общественных организаций и непосредственно лесного бизнеса. Проект документа прошел процедуру публичного обсуждения, рассматривался на заседании правления Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Республики Карелия, Общественного совета при Минприроды Карелии, был направлен в Минпромторг России.

Стратегия определяет основные цели, приоритетные направления, задачи и мероприятия в лесном комплексе Республики Карелия на долгосрочную перспективу. При ее подготовке использовались основные стратегические документы и прогнозы в сфере лесного комплекса, в том числе Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, разработанный Лесной план Карелии до 2028 года.

Задача Стратегии заключается в создании необходимых условий для долгосрочного устойчивого развития лесного комплекса региона, решение вопросов лесообеспечения, сохранения и накопления человеческого капитала в отрасли.

В документе говорится, что сегодня необходимо реализовать комплекс мероприятий, направленных на полное освоение лесного фонда республики, совершенствование лесного законодательства, проведение интенсификации лесопользования, развитие сети лесных дорог, обновление основных фондов предприятий, повышение уровня заработной платы в лесной отрасли, эффективное использование низкосортной и лиственной древесины.

Обеспечение предприятий сырьем является основополагающим при рассмотрении вопроса развития лесопромышленного комплекса и послужило основой документа. Для решения этой задачи Стратегия предусматривает увеличение объема рубок ухода, внедрение интенсивной модели использования и воспроизводства лесов. Это позволит вовлечь средневозрастные насаждения в хозяйственную деятельность и увеличить частоту съема древесины и соответственно объем изъятия древесины на первом этапе до 1,0 млн. куб. м., на втором этапе - до 2,0 млн. куб. м в год, и даст возможность получить более высококачественные сортименты.

В документе говорится о необходимости проведения лесоустройства, особенно в северных районах республики, которые входят в состав Арктической зоны, где сконцентрирована основная часть неосвоенного лесфонда.

Затрагивается наболевший вопрос строительства дорог.

- Мы понимаем, что одним из факторов, который будет влиять на инвестиционную привлекательность региона, является обеспечение оптимальной логистики перевозок и расширение транспортных путей сообщения. Густота автодорожной сети Карелии составляет 2,6 км на 1 тыс. га лесной площади. Для организации оптимального лесопользования необходимо иметь густоту дорожной сети от 10 до 15 км на 1 тыс. га., - прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Щепин.

Предлагается рассмотреть возможность предоставления на федеральном уровне средств на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог общего пользования, в том числе за счет программы развития Арктической зоны.

Еще один немаловажный вопрос – это переориентация поставок необработанной круглой древесины с внешнего рынка на внутренний, прежде всего на лесоперерабатывающие комбинаты Карелии.

Сегодня транспортировка осуществляется автомобильным транспортом. При этом экономическая целесообразность использования стандартных большегрузных автомобилей для перевозки лесных грузов практически полностью исчезает с учетом действующих норм разрешенной массы автопоезда. В Стратегии отмечено, что необходимо увеличить разрешенную полную массу автопоезда до 55 тонн, при сохранении нагрузки на ось до 10 тонн в целях снижения себестоимости перевозки.

Правительство Карелии инициирует внесение изменений в законодательные акты о промышленных кластерах для того, чтобы добиться мер государственной поддержки для лесозаготовителей. О необходимости внесения изменений также говорится в документе.

Для реализации основных положений Стратегии Минприроды Карелии уже приступило к разработке плана мероприятий.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 25

Печать