Лес Онлайн » Новости

Губернатор Прикамья инициировал передачу прав региональной власти по регулированию порядка предоставления древесины жителям для собственных нужд

Лес Онлайн Лес Онлайн30 апреля 2019 г., 11:00

Губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках Национального лесного форума выступил с рядом законодательных инициатив. В частности, он отметил, что у региональных властей есть необходимость самостоятельно регулировать порядок предоставления древесины жителям для собственных нужд. По его словам, те нормы, которые прописаны в Лесном кодексе, с одной стороны, создают гигантские очереди на обеспечение граждан лесом на 15−20 лет. А с другой стороны, большая часть леса уходит не по назначению, потому что население занимается его перепродажей, сообщили к в пресс-службе краевой администрации.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентикотметил, что вопрос предоставления регионам возможности самостоятельно регулировать заготовку жителями древесины для собственных нужд, безусловно, будет обсуждаться.

«Эту льготу нужно прописать в том виде, в котором это удобно для человека, и оставить возможность регионам, как мы сегодня с губернатором договорились, детализировать предоставление льготы на региональном уровне с учетом специфики местных условий. Вполне работающий механизм, с ним сложно не согласиться», — подчеркнул глава Рослесхоза.

Губернатор Пермского края остановился и на вопросах передачи полномочий по лесоустройству региональным властям и использования древесины, которая остается после строительства линейных объектов. Сейчас, после вырубки, древесина продолжает находится в федеральной собственности и не утилизируется. Предполагается, что права на реализацию леса могут быть переданы тем, кто занимается его вырубкой. По мнению Максима Решетникова, схема управления лесным хозяйством должна быть гибкой, в каждом регионе — своя:

«Нам, в Прикамье, не хотелось бы полностью терять рычаги воздействия, я бы попросил для регионов, которые планируют развиваться и вкладывать средства в развитие лесной отрасли, оставить какие-то механизмы взаимодействия и влияния».

В свою очередь Иван Валентик акцентировал внимание на то, что что далеко не все регионы возвращают достаточный объем средств, которые они получают от лесной отрасли, на ее развитие.

Напомним, 22−23 апреля в Перми прошёл третий этап Национального лесного форума. Участниками мероприятия стали примерно 500 человек из 27 регионов России.

Источник: regnum.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 53

Печать