FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Эксперты: льготный НДС и субсидии повысят конкурентоспособность российских фруктов и ягод

Возможное снижение ставки НДС на фрукты и ягоды с 20% до 10% позволит увеличить объемы производства плодово-ягодной продукции и повысить ее конкурентоспособность, ввести в оборот неиспользуемые земли, считают большинство опрошенных ТАСС экспертов и участников отрасли в регионах Северного Кавказа и Юга России. Тем не менее, ряд производителей считают, что поддержка в виде госсубсидий, а не льготный НДС станет более действенной мерой поддержки для предприятий с небольшими оборотами продукции.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 25 апреля поручил Минфину, Минсельхозу и Минэкономразвития представить предложения о поддержке производителей плодово-ягодной продукции, в том числе проработать возможность снижения НДС при реализации такой продукции. Ранее сообщалось, что правительство прорабатывает возможность предоставления субсидий российским производителям фруктов и ягод, а также рассматривает вариант льготной ставки НДС в размере 10%. Медведев отмечал, что госсубсидии сделают российскую продукцию более доступной для потребителя, а льготная ставка НДС подразумевает поддержку не только для российских, но и для иностранных производителей.

В настоящее время, согласно Налоговому кодексу, льготный НДС в размере 10% установлен при реализации овощей, некоторых видов рыб и морепродуктов, детского и диабетического питания, хлеба, круп, муки, макаронных изделий, соли, сахара, молока и молочной продукции, мяса (за исключением деликатесных товаров), яйца, маргарина и растительного масла.

Равные условия для всех производителей


Льготную ставку НДС необходимо снизить до 10% только для отечественных фруктов и ягод, оставив ее при этом на уровне 20% для иностранной плодово-ягодной продукции, отмечает большинство опрошенных ТАСС экспертов. Так, по словам президента Ассоциации садоводов России Игоря Муханина, предлагаемое снижение НДС для производителей плодов и ягод позволит уравнять в условиях с производством остальной сельскохозяйственной продукции.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, а также Ростовской и Астраханской областей считают, что снижение ставки НДС на фрукты и ягоды с 20% до 10% повысит финансовую устойчивость сельхозпредприятий, конкурентоспособность отечественной продукции и будет способствовать развитию отрасли.

Кроме того, эта мера позволит произведенной на Юге и Кавказе России продукции конкурировать с иностранной, считает Азамат Хаджиев, директор ООО "Атажукинский", занимающейся выращиванием яблок в Кабардино-Балкарии. "Сейчас иностранная продукция входит в Россию дешевле, чем мы можем здесь продать. Если будет уменьшение НДС, то будем на 10% дешевле предлагать сетевым магазинам нашу продукцию, будем более конкурентоспособны", - сказал он ТАСС.

В свою очередь в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики Крым отмечают, что вне зависимости от формы господдержки - будь то субсидия или льготная ставка НДС - она поможет ввести в оборот неиспользуемые земли и увеличить темпы закладки молодых садов и виноградников, увеличить объемы производства плодово-ягодной продукции и винограда. Так, благодаря государственной поддержке сельского хозяйства в Крыму планируется увеличение валового сбора винограда, плодов и ягод в 2019 году на 22,5% к уровню 2018 года, а также существенное повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции с полуострова на внутреннем и внешнем рынках.

Госсубсидия и предложения ограничить импорт


Некоторые участники рынка отмечают, что для ограниченного ряда производителей с небольшими оборотами продукции наиболее актуальна будет поддержка в виде госсубсидий. Так, по словам главы крестьянского хозяйства "Ника" в Майкопском районе Адыгеи Александра Боты, не все фермеры используют НДС-программу. "Обороты небольшие у предприятий, поэтому в основном они не являются плательщиками НДС, поэтому самый выгодный вид господдержки для нас - субсидии, конечно", - сказал он ТАСС.

При этом, как отмечает гендиректор крупнейшего производителя фруктов в республике "Сады Карачаево-Черкесии" Дмитрий Ландырев, при распределении госсубсидий необходимо понимать степень интенсивности того проекта, который реализуется. "Это степень соответствия того, что делается этим садоводом, востребованности сортов, которые соответствуют климатическим условиям этого региона и с учетом тех затрат, которые несет исполнитель этого проекта", - сказал Ландырев в беседе с корреспондентом ТАСС.

Источник: tass.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 38

Печать