Строительство и финансы » Новости

По программе реновации построят втрое больше жилья

В рамках программы реновации Москвы на текущий момент планируется построить 6,4 млн кв. м жилья при сносе 1,98 млн кв. м. Все доступные проекты планировок по программе проанализировал «Коммерсант». Тем самым, как можно судить, объем возводимого жилья будет примерно втрое выше объемов сноса. Если пропорция сохранится, то в рамках программы построят примерно 52,6 млн кв. м жилья, отмечают авторы публикации. Ранее столичные власти обещали, что площадь новых корпусов превысит площадь снесенных домов не более чем на 25%.

После появления первых «реновационных» проектов планировок в Москомархитектуре объяснили столь огромный рост площадей, в основном, двумя причинами, напомнило издание. Во-первых, это наличие в новостройках нежилых первых этажей, подземных парковок, лифтовых холлов, которых не было в пятиэтажках. И во-вторых — общее увеличение размера квартир для переселенцев. Однако в самих проектах планировок нежилые секции и «встроенно-пристроенные помещения» в среднем занимают лишь до 10% площади новых жилых корпусов, отмечается в материале.
При сохранении наметившихся пропорций Москве по программе реновации придется строить по 3,2 млн кв. м ежегодно, отметила в комментарии изданию управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая. По ее прогнозам, объем ввода жилья в столице в этом случае вырастет до 5,2 млн кв. м в год.
Это не рекордные значения, отметила Литинецкая: в 2002-2007 годах во время предыдущей программы сноса пятиэтажек в Москве ежегодно строилось по 4,6 млн кв. м. Как следствие, плотность населения вырастет, но существенных транспортных проблем в городе не будет, прогнозирует управляющий партнер «Метриум». Мария Литинецкая пояснила это тем, что в ближайшие пять лет столица намерена удвоить протяженность метрополитена.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 18

Печать