Строительство и финансы » Новости

В Москве доля новостроек «на котловане» снизилась вдвое

В апреле доля квартир, реализуемых в Москве в новостройках «на котловане» резко упала до 18%. Это показало исследование «Метриум». Еще в марте аналогичный показатель был почти вдвое выше: 34%.

«Такое изменение структуры предложения связано с реформой долевого строительства. Весной стало известно, что объекты на зрелой стадии строительства (30% технической готовности и 10% проданных площадей) можно будет завершить по старым правилам. То есть, привлекая средства дольщиков напрямую, а не через эскроу-счета. По-видимому, с окончанием холодов застройщики форсировали темпы строительства жилья, чтобы к июлю их объекты соответствовали требованиям Минстроя», — прокомментировала управляющий партнер компании Мария Литинецкая.
Технически это возможно при увеличении вливаний в строительство и повышении числа рабочих рук на стройплощадке, пояснила Литинецкая. При этом, по ее словам, не все девелоперы резко повысили темпы возведения домов. Часть объектов перешли на новый этап строительства просто в силу графика работ, добавила Мария Литинецкая. Также на структуру предложения повлияло явное замедление выхода на рынок новых проектов, отметила эксперт.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 33

Печать