Лес Онлайн » Новости

В Башкортостане провели борьбу с сибирским шелкопрядом

Лес Онлайн Лес Онлайн3 июня 2019 г., 9:21

Необходимость проведения обработок в очаге сибирского шелкопряда в Стерлитамакском лесничестве на общей площади 194,5 га была дважды подтверждена комиссией, в составе которой работали специалисты филиала ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Республики Башкортостан".

Во время контрольных обследований по зимующему запасу вредителя в апреле комиссия зафиксировала, что средняя плотность популяции во взятых пробах составила 114 гусениц сибирского шелкопряда на 1 кв. м. Это грозило стопроцентным объеданием лесным насаждениям. В мае, перед началом мероприятий по ликвидации очага комиссия, состоящая из представителей республиканского министерства лесного хозяйства и центра защиты леса, провела учет гусениц в кроне деревьев и также рекомендовала борьбу.

Обработка лесных насаждений проводилась биологическим препаратом наземным способом с помощью мобильной установки аэрозольного распыления. Через две недели комиссия проведет учет вредителей и оценит эффективность мероприятий по ликвидации очага сибирского шелкопряда.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 38

Печать