Coteco.ru: кофе, чай, какао » Новости

Производитель Brooke Bond счел «весьма удивительной» проверку Роскачества

Компания Unilever, производитель чая Brooke Bond, в курсе результатов проверки своей продукции Роскачеством, сообщили РБК в пресс-службе компании. Ранее в ведомстве сообщили, что в образцах чая Brookе Bond и десяти других торговых марок обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

По словам представителя компании, Роскачество уведомило Unilever, что ее образцы были признаны полностью соответствующими санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям законодательства России и Евразийского экономического союза.

При этом компания сочла «весьма удивительным», что образцы чая проверяли на наличие кишечной палочки. Согласно рекомендациям Европейской ассоциации чайных и травяных напитков, в чае допускается наличие кишечной палочки в количестве не более чем 10² колониеобразующих единиц на грамм, подчеркнули в Unilever.

laquo;Чайный лист, как продукт, не подлежащий непосредственному употреблению внутрь и всегда подвергающийся завариванию кипятком, что исключает развитие патогенной микрофлоры, традиционно не исследуется на наличие бактерий группы кишечной палочки, тем более в установленном законодательством порядке, и такого рода исследование для этой категории продукта не является релевантным. При этом, как отмечают сами авторы исследования, кишечная палочка уничтожается при заваривании чая кипятком и даже просто горячей водой», — заявили в компании.

В компании Riston, занимающейся производством одноименного чая, заявили, что регулярно проверяют свою продукцию.

laquo;В своей работе мы руководствуемся ТР ТС 021 (техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции») и ГОСТами, в соответствии с программой производственного контроля ежеквартально мы проверяем производство по всем показателям пищевой безопасности, все производство всегда отвечало данным нормам — кишечная палочка никогда не была обнаружена. Продукция проверяется аккредитованными лабораториями, и мы можем предоставить все протоколы испытаний», — сообщил представитель компании.

Riston «считает необходимым» запросить протоколы испытаний и стандартов организации Роскачества для анализа и проверки ситуации, добавил он.

Роскачество 4 июня опубликовало результаты исследования 48 листовых и пакетированных чаев. Товары проверяли по 178 показателям качества и безопасности. В результате в чае 11 торговых марок, в том числе Brooke Bond и Riston, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Кроме того, в пакетированном чае Dilmah специалисты обнаружили в три раза больше плесени, чем допускается стандартами качества, а в пакетированном чае «Краснодарский» — в четыре. Официальный представитель ООО «Дилма Рус» сообщил, что в компании проведут проверку образцов всех партий продукции.

В ООО «Май» (выпускает Richard, в котором Роскачество обнаружило кишечную палочку) сообщили РБК, что продукция компании полностью соответствует всем установленным в России требованиям на чай. Компания указала, что ей не предоставлялись протоколы испытаний и ей не известно, в каких условиях производился отбор проб и сама методика испытаний. «При некорректном отборе и несоблюдении норм при проведении испытаний микроорганизмы могут попасть в продукт с рук отбирающего, инструментов или из внешней среды», — указали в ООО «Май». В компании считают, что выводы о недостатках ее продукта не обоснованы, а результаты проведенных испытаний являются информацией, вводящей потребителей в заблуждение в отношении производимой ООО «Май» продукции.

Источник: rbc.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 297

Печать