Строительство и финансы » Новости

СМИ узнали детали совместного проекта «ВЭБ.рф» и Аркадия Ротенберга по созданию строительного «мегахолдинга»

Создание совместного предприятия госкорпорации «ВЭБ.рф» и Аркадия Ротенберга де-факто будет представлять собой выкуп крупных долей в подконтрольных миллиардеру активах. Об этом пишут со ссылкой на свои источники «Ведомости». Напомним, о создании СП ранее было объявлено на Петербургском экономическом форуме.

По данным собеседников издания, «ВЭБ.рф» будет участвовать в предстоящей сделке деньгами. Аркадий Ротенберг, в свою очередь, передаст крупные доли в подконтрольных строительных подрядчиках. В частности, речь идет о 50% компании-владельца ПАО «Мостотрест» «Стройпроектхолдинг» и крупных пакетах в ГК «1520» и «ТЭК-Мосэнерго». Последние специализируются на возведении объектов инфраструктуры. ГК «1520» является крупным подрядчиком РЖД, «ТЭК-Мосэнерго» — ПАО «Газпром».
Форма СП для нового строительного холдинга была выбрана совсем недавно, уточнил один из источников газеты. «Юристы не одобрили другие формулировки из-за риска санкций для ВЭБа. Под санкциями сейчас находится и компания, и ее акционер (ПАО «Мостотрест» и Аркадий Ротенберг — ред.», — пояснил он.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 7

Печать