Лес Онлайн » Новости

В Ханты-Мансийске прошло межведомственное совещание-семинар по вопросам работы системы ЛесЕГАИС

Лес Онлайн Лес Онлайн21 июня 2019 г., 9:32

В Ханты-Мансийске прошло межведомственное совещание-семинар по вопросам работы системы ЛесЕГАИС и использованию ее данных в контрольно-надзорной деятельности.

Этим вопросом в Департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу занимается отдел административно-правовой практики, созданный в 2017 году.

В 2017 году должностные лица Департамента составили 509 протоколов за непредставление или несвоевременное предоставление информации в единую госсистему. Общая сумма административных штрафов составила 4 060 000 рублей.

В 2018 году было возбуждено 511 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на 8 573 000 рублей.

На 13 июня 2019 года составлено 316 протоколов.

Департамент активно и плодотворно сотрудничает с таможенными органами, управлением на транспорте МВД России, органами внутренних дел, Управлением федеральной налоговой службы, ФСБ, прокуратурой.

В случае выявления фактов реализации древесины лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, Департамент направляет информацию в ФНС, которая привлекает их к ответственности за незаконное предпринимательство.

- Хочу обратить внимание, что при выявлении признаков административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное предоставление деклараций о сделках с древесиной), необходимо направлять в Департамент для привлечения виновных к ответственности всю необходимую информацию, - пояснил коллегам Евгений Князькин, начальник отдела административно-правовой практики Департамента. - Например, при проведении проверочных закупок необходимо направлять доказательства совершения сделки (чеки, договоры и т.д.), так как обязанность по внесению информации в ЛесЕГАИС возникает с момента заключения, изменения или прекращения договора.

Одно время в Департамент от МВД поступало много информации о транспортировке древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа. Приходилось объяснять, что привлекать к административной ответственности в таких случаях вправе органы исполнительной власти и органы МВД. У Департамента таких полномочий нет.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 15

Печать