FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Минсельхоз хочет регулировать сбор и переработку грибов и ягод

Минсельхоз предлагает сделать министерство уполномоченным орагном власти по регулированию в сфере деятельности сбора, переработки и оборота в частности, грибов, ягод и других лесных ресурсов, включая березовый сок и орехи. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале нормативных правовых актов.

laquo;В связи с вышеизложенным проектом постановления предлагается определить Минсельхоз России уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок, а также переработке и обороту лекарственных растений», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В пояснительной записке отмечается, что сфера переработки и оборота пищевых дикорастущих ресурсов «является экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста». Министерство считает, что к числу проблем, сдерживающих развитие рынка дикорастущих пищевых товаров и отсутствие мотивации у населения к созданию бизнеса в данной сфере, относится несовершенство в законодательстве.

laquo;К числу проблем, сдерживающих развитие рынка дикорастущего сырья и обуславливающих низкую экономическую мотивацию потенциальных участников рынка к созданию бизнеса в данной сфере, следует, в том числе, отнести несовершенство правового регулирования сбора дикорастущего сырья в предпринимательских целях и для собственных нужд населения», - отмечается в пояснительной записке.

Источник: rns.online
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 140

Печать