Лес Онлайн » Новости

В Котласе построят новый завод по переработке макулатуры

Лес Онлайн Лес Онлайн11 июля 2019 г., 6:28

К 2022 году в Котласе заработает новый мусороперерабатывающий завод, который позволит перерабатывать всю макулатуру Архангельской области и производить из нее гофрокартон, сообщил министр природных ресурсов и ЛПК региона Александр Ерулик.

По его словам, производственные мощности предприятия смогут обрабатывать до 80 т сырья в сутки. «Будет достаточно крупный комплекс в Котласе, с мусоросортировочной станцией и предприятием для выпуска гофрокартона из переработанной макулатуры. По планам вся макулатура из Архангельской области будет свозиться сюда в рамках организации разделенного сбора мусора, и затем перерабатываться. Открытие объекта намечено на 2022 год», - подчеркнул министр.

Место под будущую площадку пока еще не выбрано. В ходе реализации региональной программы обращения с ТБО, в Архангельской области планируется возведение в общей сложности трех перерабатывающих предприятий.

Первое из них позволит перерабатывать отходы с крупных городских агломераций региона, таких как Архангельск, Новодвинск и Северодвинск. По словам Александра Ерулика, на объекте сосредоточатся мусоросортировочный комплекс, мощности для биокомпостирования отходов и переработки пластика, а также полигон. Второй завод, ввод которого в эксплуатацию намечен на 2021 год, разместиться в Вельском районе, и будет принимать мусор с Вельского, Устьянского, Коношского, Няндомского и Шенкурского муниципальных образований соответственно. Наконец, третий комплекс – это МПК в Котласе.

Как сообщил министр, строительство этих трех объектов позволит региону к 2024 году перерабатывать до 84% мусора при планируемой общероссийской норме в 80%.

Источник: ТАСС
Менеджер: Мария Бабкина
Просмотров: 61

Печать