DrinkPortal.ru: вода, соки и напитки » Новости

Эксперты оценили объем нелегального рынка алкоголя в интернете

Объем нелегального рынка алкогольной продукции в интернете составляет от 2,1 млрд рублей до 10 млрд рублей в год, 70% от этих объемов составляют продажи крепкого алкоголя, 30% — вина и пива, говорится в письме сопредседателя общественной организации «Деловая Россия» Антона Данилова-Данильяна заместителю министра финансов Илье Трунину (копия документа есть в распоряжении RNS) от 29 июля.

В пресс-службе «Деловой России» RNS подтвердили факт отправки письма, в Минфине подтвердили получение документа.

laquo;При этом, объем нелегального рынка алкогольной продукции, реализуемой через интернет, оценивается от 2,1 млрд рублей до 10 млрд рублей в год, из которых 70% составляют продажи крепкого алкоголя и 30% - вина и пива. За счет легализации продаж алкоггольной продукции, объем дистанционной торговли продуктов питания ( включая алкоголь) может достигнуть 34 млрд рублей в 2021 году», — говорится в письме.

Отмечается, что, по оценкам комитета по торговле «Деловой России», «ежемесячно ритейлеры недополучают более 14,5 млн рублей дополнительной прибыли в связи с невозможностью легальных онлайн-продаж алкоголя».

В «Деловой России» попросили Трунина ускорить согласование законопроекта об онлайн-продаже алкоголя «так как его принятие окажет благоприятное влияние на развитие отрасли торговли в целом».

В Минфине, комментируя данные, сообщили, что «сейчас идёт работа над законопроектом об онлайн-торговле алкоголем».

laquo;В соответствии с поручением премьер-министра Д.А. Медведева мы совместно с заинтересованными ведомствами будем дорабатывать законопроект, после чего направим его на рассмотрение в правительство», — заявили в министерстве.

Ранее RNS со ссылкой на протокола совещания у председателя правительства Дмитрия Медведева сообщило, что премьер-министр поручил Минфину совместно с заинтересованными органами власти доработать законопроект об онлайн-продаже алкоголя до 12 сентября 2019 года.

Ранее глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов сообщил, что законопроект об онлайн-продаже алкоголя будет повторно внесён в правительство с учетом поправок, сейчас он находится на внутриведомственном согласовании. Он отметил, что Минздрав выступает против легализации онлайн-продажи алкоголя, Минфин подпишет с Минздравом протокол разногласий.

Источник: rns.online
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 43

Печать