Лес Онлайн » Новости

Группа предприятий «ПЦБК» презентовала опыт повышения производительности труда на VI Международном форуме муниципальных практик

Лес Онлайн Лес Онлайн21 августа 2019 г., 8:11

Группа предприятий «ПЦБК» презентовала на VI Международном форуме муниципальных практик, состоявшемся в Челябинске, успешный опыт участия компании в приоритетной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В работе форума приняли участие более 250 делегатов: главы территорий и руководители муниципальных образований со всей России, представители федеральных органов власти, а также международные эксперты из Южной Кореи, Румынии, Словении, Молдовы и Киргизии.

На форуме с докладом, посвященном эффективной реализации ООО «Уралбумага» (входит в Группу предприятий «ПЦБК») проекта по повышению производительности труда в рамках приоритетной программы, выступил директор производства гофротары Пермской целлюлозно-бумажной компании Андрей Третьяков. Он рассказал об инновациях, внедренных с момента участия предприятия в программе. В частности, менее чем за два года на производстве гофротары запущено 18 самостоятельных проектов по оптимизации запасов сырья, процесса хранения и подачи заготовок на производственную линию, организации рабочих мест по системе 5S, осуществлению контроля качества продукции в производственном потоке и другие. Успешная реализация данных проектов способствует уверенному росту производительности труда – к середине 2019 года она превысила 13%, а в 2021 году должна увеличиться до 15,8%.

Напомним, пилотным регионом-участником федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» Пермский край стал в 2017 году. В «первую волну» реализации программы в Прикамье вошли шесть предприятий, в том числе и Пермская целлюлозно-бумажная компания, где первым проектным направлением было выбрано производство гофротары.

В рамках доклада на форуме Андрей Третьяков представил три ключевых направления развития производственной системы предприятия: «Оборудование», «Процессы» и «Персонал» и достижения по ним. Например, качественное развитие системы технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОиР) с использованием современных цифровых технологий и IT-решений способствовало в 2018 году сокращению доли внеплановых простоев на производстве на 927 часов. Перенос производственной линии в цехе на новое место помог сэкономить автопогрузчикам 320 часов работы и почти пять тысяч километров автопробега. Еще один яркий пример − реализация рационализаторского предложения по модернизации упаковочной линии. Установка подъемного устройства на паллетообмотчик позволила унифицировать работу двух упаковочных веток, что привело к увеличению пропускной способности системы на 26%.

Одно из важных направлений развития Группы предприятий «ПЦБК» − работа с персоналом.

− Постоянное профессиональное развитие сотрудников нашло свое отражение в реализации проекта по разработке системы оценки компетенций персонала с последующим формированием индивидуальных планов обучения, − отметил Андрей Третьяков в ходе своего выступления. – Кроме этого, благодаря участию в программе весь персонал производства гофротары прошел обучение основам бережливого производства.

Вовлечение персонала Группы предприятий «ПЦБК» в систему непрерывных улучшений производственных процессов и производимых продуктов приводит к осознанию необходимости постоянного повышения эффективности собственного труда, приобретения новых знаний, навыков и компетенций.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 131

Печать