Строительство и финансы » Новости

Названа стоимость самого дорогого долгостроя в Москве

Незавершенный Женский центр актрисы Элины Быстрицкой является самым дорогим проектом-долгостроем в Москве. Об этом говорится в публикации Forbes. Объект оценили в 3-4 млрд руб., отмечается в материале. Недостроенное здание находится на пересечении Садового кольца и Цветного бульвара. Работы на площадке не ведутся 14 лет.

Актриса Элина Быстрицкая получила участок для его возведения еще в 1993 году, однако не могла инвестора до 2001-го. Тогда за проект взялась печально известная компания «Социальная инициатива», которая привлекла к его реализации 69 соинвесторов. Однако в сентябре 2005-го деньги на стройку закончились, и здание просто бросили на этапе завершения «коробки». В январе 2006-го владелец «Социальной инициативы» Николай Карасёв был арестован и впоследствии получил 10 лет колонии за мошенничество в особо крупном размере.

В 2007-м долю Элины Быстрицкой в проекте выкупило ООО «Промстройинжиниринг» бывшего гендиректора «Социальной инициативы» Александра Хейфеца. Актрисе фактически заплатили лишь 10% стоимости актива. Оспорить эту сделку в суде она впоследствии не смогла.
Пока дальнейшие перспективы проекта туманны. ООО «Женский центр...», которому предоставлен участок и на балансе которого находится сам недострой, признано банкротом. Однако реализация его имущества так и не началась, поскольку процедура конкурсного производства была прекращена. Многочисленные соинвесторы строительства продолжают разбирательства в судах. Участок под незавершенным Женским центром Элины Быстрицкой находится под арестом.

Сам объект, скорее всего, ждет снос. «Помимо плохого состояния — здание не было законсервировано, когда стройку забросили, — оно не может быть эффективно использовано ни под современное жилье, ни под торговую или офисную недвижимость», — отметила в комментарии Forbes директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 18

Печать