SugarPortal.ru: рынок сахара » Новости

Лукашенко попросил белорусских переработчиков сахара «не страдать»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил белорусским переработчикам найти новые рынки для сбыта сахара и призвал не фокусироваться на экспорте в Россию. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Смолевичский район республики.

В ходе беседы на вопрос Лукашенко о ситуации с экспортом белорусского сахара переработчики сообщили, что на традиционных рынках сбыта наблюдается избыток продукта. Это касается в том числе и России, которая из-за накопленных излишков предлагает покупку сахара по цене на 50 коп. за килограмм ниже, чем в Белоруссии.

Лукашенко ответил, что не стоит рассматривать Россию в качестве единственного покупателя. «Вы мне не страдайте. Ваше дело — продать то, что вырастили крестьяне. Россия не единственная в мире. Уже сейчас надо шевелиться. Не только и не столько в поле, а искать рынки реализации», — сказал он. Президент отметил, что нельзя снижать показатели производства. «Желательно сохранить уровень доходности хотя бы прошлого года», — сказал Лукашенко.

В 2014 году Лукашенко заявлял о необходимости расширения экспорта, говоря, что «нельзя быть зависимым только от одного или полутора рынков», имея в виду в том числе и Россию. Тогда он отреагировал на запрет Россельхознадзора на ввоз в страну продукции ряда белорусских мясокомбинатов и птицефабрик из-за обнаруженных в продукции нарушений.

Источник: rbc.ru
Менеджер: Ольга Лыхина
Просмотров: 27

Печать