Строительство и финансы » Новости

Минстрой предложил строить частные дома по эксроу-счетам

Минстрой планирует распространить механизм проектного финансирования на комплексное индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), которым занимаются застройщики, пишет «Российская газета». Использование эскроу-счетов в этом сегменте обеспечит контроль качества и своевременной сдачи объектов, рассчитывают чиновники.

Для того чтобы заинтересовать банки в кредитовании таких проектов (а значит, доказать их ликвидность), в Минстрое разрабатывают стандарты качества ИЖС. Например, земельные участки, предназначенные для строительства, должны быть обеспечены необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой в соответствии со «Стандартом комплексного развития территорий».
Кроме того, стандарты будут включать рекомендательные стандарты типовых проектов индивидуальных жилых домов повторного применения, которые могут выступать залогом, а также рекомендательные стандарты процедур выдачи и обслуживания кредита, говорится в публикации. Применение этих стандартов позволит снизить затраты кредиторов на оценку домов и земли для целей залога, указывает «Российская газета».

С 1 июля 2019 года в России начался переход на новую схему финансирования строительства многоквартирных домов через эскроу-счета. Деньги дольщиков застройщик напрямую больше не получит, их разместят на специальных счетах в аккредитованных банках, а стройка будет идти за счет банковского проектного финансирования.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 7

Печать