Лес Онлайн » Новости

Пожароопасный период заявил о себе пожарами на территории Старокрымского лесничества

Лес Онлайн Лес Онлайн20 сентября 2019 г., 12:15

Накануне на территории Старокрымского лесничества (Республика Крым) произошло два пожара: один на Керченском участке лесничества, второй, более крупный – на Феодосийском.

Первый пожар начальник Керченского ПСПИ обнаружил в 12.57. Уже через три минуты к месту возгорания прибыли пожарные-лесники. Затем к ним подключились специалисты МЧС.

Благодаря слаженности действий лесопожарных и аварийно-спасательных формирований огню не удалось распространиться на бо́льшую территорию, хотя сильный порывистый ветер осложнял тушение пожара. Пожар был ликвидирован на площади 0,96 га силами более 20-ти человек и 6-ти единиц техники.

На данный момент работы по ликвидации пожара в Феодосийском участковом лесничестве продолжаются. Информация об этом пожаре поступила в Региональную диспетчерскую службу (РДС) вчера в 19.18. Тушить возгорание начали силами патрульной группы. Постепенно группировка тушения была увеличена до 50-ти человек и 14-ти единиц техники. Не смотря на сухую и ветреную (порывы ветра до 12 м/с) погоду пожар удалось ликвидировать в час ночи. Сейчас специалисты дотушивают отдельные участки.

Как и в случае с возгоранием в Керченском участковом лесничестве, причиной лесного пожара на этом участке стал переход огня с сопредельной территории. На земли Феодосийского лесничества огонь перекинулся с земель ООПТ (особо охраняемые природные территории). По данным РДС общая площадь пожара (все категории земель) составила 53,8 га, из которых 24,5 га - земли лесного фонда.

Привлеченных сил и средств оказалось достаточно для того, чтобы не допустить переход огня на ближайшие населенные пункты.

Работы по тушению пожаров координирует Штаб по тушению лесных пожаров Департамента лесного хозяйства по ЮФО.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 33

Печать