Лес Онлайн » Новости

Заседание Штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Приволжском федеральном округе

Лес Онлайн Лес Онлайн20 сентября 2019 г., 8:49

19 сентября начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский провел еженедельное заседание Штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в Приволжском федеральном округе. В заседании приняли участие сотрудники Департамента, а по каналу ВКС представители Минлесхозов Саратовской, Оренбургской и Кировской области, Республики Мордовия.

В рамках заседания Штаба было рассмотрена два вопроса: о прохождении пожароопасного сезона в Приволжском округе, а также о приобретении и поставке лесохозяйственной, лесопатрульной и лесопожарной техники в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории субъектов Российской Федерации.

В части обсуждения первого вопроса, начальник окружного Департамента Александр Орнатский доложил, что на территории лесного фонда зарегистрировано 706 лесных пожаров, общая пройденная огнем площадь составила 6827 га. За истекшие сутки на территории округа зарегистрировано по одному лесному пожару на территории Оренбургской (0,8 га) и Саратовской (23,6 га) областях, пожары ликвидированы, в тушении было задействовано 52 чел. и 19 ед. техники.

По фактам возникновения лесных пожаров возбуждено 33 уголовных дела по ст. 261 УК РФ – отметил Александр Орнатский. В результате следственных мероприятий выявлено 9 виновных лиц в возникновении лесных пожаров, 2 лицо в Республике Башкортостан, 2 лицо в Пермском крае, 2 лица в Нижегородской области, 3 в Удмуртской Республике.

Особое внимание уполномоченных органов исполнительной власти было уделено на проведение противопожарной пропаганды, в том числе при организации и проведению летне-осенней охоты.

В ходе обсуждения второго вопроса, было отмечено, что всего на закупку техники в рамках нацпроекта субъектам ПФО выделено 1,2 млрд. руб., из Федерального бюджета дополнительно выделено 545 млн. руб. В текущем году субъектами округа рассмотрены графики поставки техники, особое внимание обращено на своевременность поставок. К недобросовестным поставщикам будут применены меры ответственности в виде пеней – отметил начальник Департамента. Субъектами согласованы сроки осуществления закупок за счет дополнительно выделенных средств. Особое внимание уделено Кировской области, которая занимает отстающие позиции в вопросе закупки и поставки техники.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 28

Печать