26 сентября начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский, согласно поручению Федерального агентства лесного хозяйства, провел совещание с органами исполнительной власти субъектов Приволжского округа, уполномоченных в области лесных отношений, имеющих проблемы выполнения объемов показателей по воспроизводству лесов. По каналу видеосвязи в совещании приняли участие представители минлесхозов Кировской, Оренбургской, Пензенской областей, а также Удмуртской Республики и Республики Мордовия.
Александр Орнатский отметил, что в текущем году в Российской Федерации особое внимание уделяется мероприятиям по лесовосстановлению. В частности в осенний период сделан акцент на проведении общенациональной кампании по восстановлению лесов «Сохраним лес», которая проводится в рамках национального проекта «Экология».
На текущую дату мероприятия по лесовосстановлению в целом по Приволжскому федеральному округу проведены на площади 68 429,45 га (54 %), из них за счет средств субвенций – 12 558,77 га. Работы по искусственному лесовосстановлению выполнены на площади 30,6 тыс. га, что составляет 87 % от годового плана – отметил начальник Депаратмента. Создание лесных культур выполнено в полном объеме в 5-ти регионах округа: Республике Татарстан, Чувашской Республике, Пермском крае, Самарской и Ульяновской областях.
В осенний период текущего года работы по созданию лесных культур планируется провести всего по округу на площади 5 149 га. Ориентировочная потребность посадочного материала в целом округу для осенней посадки составляет 10,5 млн. шт.