Отечественное производство плит ДСП четвертый год подряд растет высокими темпами. По итогам 9-ти мес. 2019 г. производство плит ДСП в целом по стране в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года выросло на 6%.
Всего за период с января по сентябрь 2019 г. российские предприятия выпустили свыше 7,5 млн. усл. кубометров плит древесностружечных и аналогичных плит из древесины или других одревесневших материалов (ДСП).
Наиболее высокий рост выпуска ДСП на уровне 21% за 9 мес. 2019 г. зафиксирован в СЗФО. В ПФО производство ДСП за истекший период выросло на 10%. В ЦФО объемы выпуска ДСП за рассматриваемый период не изменились.
В ЮФО производство ДСП незначительно, спад составил 11%. Производство ДСП за рассматриваемый период упало на 3% и в СФО. На 2% сократили выпуск ДСП производители УФО.
Лидирующие позиции по выпуску ДСП в настоящий момент занимает ЦФО, доля рынка 45%. На производство ДСП в СЗФО приходится четверть совокупного выпуска ДСП страны. В ПФО в настоящий момент производится 20% российских плит ДСП.
см. Инфографика
подробнее см.
Источник Росстат, отраслевые новости
©