Фураж Онлайн » Новости

К 2024 году производство товарного молока в Башкирии увеличится почти вдвое

Фураж Онлайн Фураж Онлайн21 октября 2019 г., 15:33

По сравнению с 2019 годом, производство товарного молока в Башкирии к 2024 году планируется увеличить почти в два раза — с 735 тысяч тонн до 1,2 млн тонн. Об этом на оперативном совещании в республиканском правительстве сообщил исполняющий обязанности вице-премьера — министра сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

«Башкирия традиционно входит в число регионов-лидеров по объему производства молока. По итогам 2018 года наша республика заняла второе место, — констатировал он. — Напомню, в прошлом году была принята республиканская комплексная программа развития молочной отрасли, рассчитанная до 2030 года. В рамках исполнения этой программы и сентябрьского указа главы республики Радия Хабирова, к 2024 году мы должны обеспечить производство товарного молока на уровне 1,2 млн тонн. В текущем году производство товарного молока запланировано на уровне 735 тысяч тонн».

Как пояснил и.о вице-премьера, эти показатели планируется достичь «за счет реализации инвестпроектов, выстраивания системы технологической модернизации, селекционной племенной работы, эффективной системы кормопроизводства, идентификации крупного рогатого скота, внедрения цифровых систем управления стадом и государственной поддержки производителей молока».

В этом году, благодаря реализации в Башкирии комплексной программы развития молочной отрасли, ожидается завершение строительства восьми объектов с плановой стоимостью 8,7 млрд рублей.

Среди них — крупный животноводческий комплекс молочного направления «Семено-Макарово» в Ермекеевском районе, первая очередь строительства животноводческих ферм молочного направления в Калтасинском районе, молочно-товарная ферма в Чекмагушевском районе, молочный комплекс в Илишевском районе, первая очередь строительства роботизированной фермы в Абзелиловском районе, животноводческий комплекс молочного направления в Янаульском районе, молочно-товарная ферма в Зианчуринском районе, а также первая очередь строительства и реконструкции ферм в Мелеузовском районе республики.

Реклама 00 «Все основные инвестиционные проекты реализуются вовремя. На следующий год в регионе запланирована реализация инвестпроектов на 23 млрд рублей. Чтобы достичь плановых показателей 2024 года, необходимо ежегодно реализовывать не менее 9-10 инвестпроектов. Достичь увеличения производства товарного молока можно только за счет строительства новых, современных ферм, но никак за счет ремонта старых коровников», — резюмировал Ильшат Фазрахманов.

Новости по теме:
К 2024 году производство товарного молока в Башкирии увеличится почти вдвое
В Марий Эл увеличились надои молока
Производство молока увеличили фермеры Приморья
Более 80 хозяйств Тверской области получат поддержку на производство молока
Более 80 хозяйств Тверской области получат поддержку на производство молока

https://www.furazh.ru/n/107D9
Источник: Башинформ
Менеджер: Менеджер Фуража
Просмотров: 27

Печать