Лес Онлайн » Новости

В Алтайском крае для тушения лесных пожаров применят флекситанки

Лес Онлайн Лес Онлайн8 ноября 2019 г., 13:32

Состоялась безвозмездная передача Минприроды АК инновационного наукоёмкого оборудования - флекситанков от компании "Европак". Данная акция проходит в Алтайском крае впервые. В конце октября подобное мероприятие прошло в Омской области, где оборудование получили 12 муниципальных районов.

На церемонии вручения присутствовали замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами Владимир Черных, представитель компании "Европак" Евгений Турутин, сотрудники КАУ "Алтайлес" и Барнаульского лесничества.

Представитель компании "Европак" Евгений Турутин:

"Сегодня мы передаем министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края 15 единиц флекситанков вместимостью 20 и 40 тонн. Это эластичные емкости, предназначенные для транспортировки жидких наливных неопасных грузов, которые могут использоваться в лесной отрасли для тушения лесных пожаров. Благодаря высокопрочному материалу, устойчивому к истиранию и большой степени его эластичности, они способны выдерживать как низкие, так и высокие температуры".

Также Евгений Турин рассказал журналистам, что данное оборудование было успешно протестировано специалистами МЧС и получило положительные отклики.

В свою очередь замминистра Минприроды АК, начальник управления лесами Владимир Черных поделился впечатлениями от данной акции:

"С недавнего времени нам стали поступать предложения помощи от бизнес-стурктур, в том числе, компании "Европак", по лесовосстановлению и тушению лесных пожаров. Данная акция является хорошим примером партнерства бизнеса и власти. Мы будем применять флекситанки впервые и, надеюсь, также успешно, как наши коллеги из других регионов".

До начала пожароопасного сезона 2020 года оборудование будет передано в лесничества Алтайского края с последующим его применением для тушения лесных пожаров.

"Европак" - первая российская компания, применившая технологию перевозок во флекситанках для транспортировки наливных грузов в контейнерах, обеспечивая снижение затрат, ускорение и простоту логистической цепочки. Компания является автором транспортной программы по развитию экспортного потенциала с помощью прямых контейнерных поездов, поддержанной Министерством транспорта РФ.

Менеджер: Андрей Редин
Просмотров: 16

Печать