Строительство и финансы » Новости

В Новой Москве резко упало предложение на первичном рынке жилья

В третьем квартале 2019 года число проектов с реализуемыми квартирами на первичном рынке жилья Новой Москвы упало до 26. Об этом говорится в последнем исследовании «Метриум». Показатель стал самым низким за всю историю рынка, отмечается в нем.

Эксперты связали падение предложения с несколькими факторами. Один из них — реформа долевого строительства. «Дефицит новых проектов был ожидаем в самом начале перехода на эскроу-счета, а точнее — в процессе определения количества проектов, которые смогут завершиться по старым правилам. С начала 2019 года на рынок выходили только те проекты, девелоперы которых были уверены в возможности своевременно довести их строительную готовность до необходимых 30%» — отметил директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрий Цветов.

Второй фактор — частичное или полное прекращение продаж сразу в нескольких проектах. В частности, в третьем квартале была приостановлена регистрация ДДУ на квартиры в ЖК «Эдельвейс». Причина — отсутствие у застройщика как проектного финансирования, так и разрешения на продажи по старым правилам. Также Росреестр заблокировал регистрацию ДДУ на квартиры в ЖК «Филатов луг». Причина — судебное разбирательство застройщика с Росавиацией.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 18

Печать