Химия Онлайн / PR в химической отрасли » Новости

Минпромторг России и РСПП обсудили меры стимулирования развития химической промышленности

18 ноября в рамках подготовки Национального промышленного форума ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей при участии Минпромторга России провели заседание рабочей группы, посвященной стимулированию развития химической промышленности.

Модератором выступил Игорь Ляшков, заместитель генерального директора ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России.

На встрече обсудили вопросы в области тарифно-таможенного регулирования и бесперебойных поставок сырья, повышения внутреннего спроса на продукцию химии и нефтехимии, экспортный потенциал отрасли и меры государственной поддержи, необходимые для его эффективной реализации.

В совещании приняли участие представители  ООО «ЗТИ Групп», АО «Метафракс», ООО «Копании «Хома», ООО «ТД «Пластмасс групп», ООО «НПО «СпецПолимер», ООО «Адитим», Минпромторга России, ФГУП «НТЦ «Химвест» Минпромторга России, Российского союза химиков а также Российского союза промышленников и предпринимателей.

Елена Меркович, директор по качеству ООО «НПО «СпецПолимер» предложила создать единый центр сертификации лакокрасочной продукции. Евгений Агапов, представитель компании ООО «ЗТИ Групп» предложил создать информационную систему с возможностью представления информации о планируемых к запуску производствах.

Эдуард Еремеев, заместитель генерального директора - директор по техническому развитию АО «Метафракс» сообщил о необходимости решить проблему сертификации и регистрации продукции, в том числе и за границей, а также создания тарифно-таможенного регулирования для защиты отечественного потребителя.

Дмитрий Лошадкин, директор по развитию ООО «ТД «Пластмасс групп» предложил рассмотреть возможность создания субсидии на строительство, а также необходимости стимулирования внутреннего спроса за счет покупки и использования запасных частей.

Георгий Солдатов, генеральный директор ООО «Адитим» предложил обеспечить конкурентноспособный экспорт – снизить количество документации и обеспечить прозрачные схемы для экспорта.

Илья Кусый, представитель копании «Хома» сообщил, что базовые полимеры имеют проблему методологии ценообразования и предложил организовать стимулирование внутреннего спроса за счет изменения методологии внутреннего ценообразования.

Алексей Сиротин, исполнительный директор комитета РСПП по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке  рассказал об основных темах, которые также будут обсуждаться в ходе НПФ, в том числе на межотраслевых сессиях по производительности труда, экологии, цифровизации и мерам государственной поддержки российской промышленности.

Предложения от участников совещания обязательно учтутся при организации сессий форума.

Менеджер: Ефимова Мария
Просмотров: 53

Печать