Строительство и финансы » Новости

В Италии продали виллу экс-главы НПО «Космос»

В Италии продана на торгах средневековая вилла Il Poderino, принадлежащая бывшему главу НПО «Космос» Андрею Чернякову. Об этом пишет «Коммерсант». Элитный объект расположен во Флоренции на участке в 3,5 га. В поместье входят девять зданий, главное из которых — трехэтажный дом XV века с 15 спальнями. На участке есть оливковый сад и виноградник.

Победитель аукциона заплатил за Il Poderino 7,2 млн евро. Им стала структура владельца концерна Knorr-Bremse AG немецкого миллиардера Хайнца Тиле. Как писали СМИ, в начале 2010-х риелторы оценивали виллу Il Poderino в 14,5 млн евро. Однако в итоге элитная недвижимость досталась новому владельцу более чем вдвое дешевле.

Ранее сообщалось, что суд Флоренции принял решение передать средневековую виллу конкурсному управляющему для продажи. А вырученные средства — направить на покрытие долга НПО «Космос» перед Банком Москвы (сейчас входит в группу ВТБ) по кредиту на строительство Алабяно-Балтийского в столице.
Сам Черняков уже экстрадирован из Польши в России и находится в СИЗО «Лефортово». Как писал в конце ноября «Коммерсант», бизнесмену предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) и ч. 2 ст. 145.1 (невыплата заработной платы). Свою вину экс-глава НПО «Космос» не признал.

Менеджер: Елена Михалева
Просмотров: 11

Печать